Семинар – совещание с руководителями проектных офисов

13 августа 2015 - Администратор
Семинар – совещание с руководителями проектных офисов

13 августа, в районе, под руководством заместителя начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко, состоялось выездное семинар – совещание с руководителями проектных офисов Горного территориального округа Республики Дагестан по вопросам организации эффективных коммуникаций в процессе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Семинар был организован в туристическом кластере Матлас, с прекрасным видом на горный пейзаж. После посещения Центра традиционной культуры и ознакомлением с достопримечательностями района, гости не могли не подчеркнуть то, какими темпами идет развитие инфраструктуры района и рост социально - экономических показателей. Семинар проходил в необычном для подобных мероприятий формате. Все участники разделились на 2 команды, каждая из которых в процессе обучающей игры должна была открыть для себя возможности коммуникативных связей в управленческих процессах. Сам процесс игровой деятельности позволял участникам легко абстрагироваться, придумывать разные результативные варианты решения поставленных задач, логически раздумывать ситуацию извне. По словам Марины Степаненко, информация пронизывает весь процесс управления, все его стадии. Эффективная коммуникация, несомненно, необходима для успешной реализации целей организации. И прежде всего она ставит своей целью понять взгляды, чувства и мнения окружающих. Взаимопонимание и уважение – становятся основой сотрудничества и лояльности. Организация эффективных коммуникаций, как отметила в семинаре Марина Степаненко, в управленческих процессах – это важный этап налаживания взаимосвязи, формирования рабочих взаимоотношений, взаимовыгодных и, следовательно, длительных. В качестве экспертов на семинаре выступили Глава муниципалитета Саид Юсупов, его заместитель – Шамиль Аммаев и заместитель полномочного представителя в Горном территориальном округе – Амари Алиев. Эксперты в свою очередь, не только оценили действия команд – участников, но и поделились своим опытом решения проблем, с которыми приходится сталкиваться любому руководителю в процессе работы с коллективом. Глава района Саид Юсупов подчеркнул важность коммуникаций для руководителя любого уровня: «Когда мы что – то делаем – надо это делать хорошо, а не просто для галочки. Сегодня на рынке труда востребован - эффективный работник. Не важно кем бы он ни был: руководителем, служащим, обслуживающим персоналом. Нужны кадры, умеющие результативно работать. Будь это в частной или же государственной сфере. Очень многое сегодня зависит от умения общаться. Коммуникативная личность – личность успешная. И сегодняшний семинар несет в себе очень много полезных знаний, которые вам пригодятся в жизни». В целом молодые специалисты активно задавали вопросы по созданию коммуникативных связей внутри коллектива в процессе управления, выявлению задач и алгоритмов ее решения в процессе коллективной деятельности. В завершении семинара, руководители проектных офисов обсудили вопросы проектного управления в муниципалитетах, определили конкретные направления работы по реализации приоритетных проектов развития муниципальных районов.