Международный день защиты детей в Бежтинском участке

2 июня 2017 - Администратор
Международный день защиты детей в Бежтинском участке

1 июня 2017г. в МО «Бежтинский участок» провели яркое и красочное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.

Праздничное мероприятие было организовано секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно со специалистом отдела опеки и попечительства детей-сирот Администрации МО «Бежтинский участок» и главным библиографом МКОК МЦБС.

На праздник были приглашены воспитанники детского сада МКДОУ «Бежтинский детский ясли-сад №1» с. Бежта, учащиеся школ муниципалитета.

Вели мероприятие секретарь КДН и ЗП Администрации МО «Бежтинский участок» Патимат Шейхова и гл. библиограф МКОК МЦБС Наида Шейхова.

Открывая мероприятие Шейхова  Патимат отметила, что День защиты детей является одним из самых давних международных праздников. Но окончательно он утвердился после Второй мировой войны в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира. В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы. А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года.

"Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей", - отметила П. Шейхова.

В торжественной обстановке, со словами поздравления к собравшимся обратился глава МО «Бежтинский участок» Тажудин Нажмудинов.

«Это не только детский праздник, но и напоминание взрослым об их ответственности за сегодняшнее благополучие и счастливое будущее наших юных сограждан. В нашем районе много одаренных детей. Юные танцоры, певцы и музыканты достойно представляют участок на различных форумах и конкурсах, молодые спортсмены добиваются высоких результатов, школьники показывают хорошие знания на всероссийских олимпиадах. Мы должны приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение было счастливым, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами своей Родины», — отметил глава муниципалитета.

Далее выступила директор МКОК МЦБС Бежтинского участка Асият Омарова.

Она рассказала, как отмечают День защиты детей в разных странах мира и в конце выступления вручила дипломы лучшим чтецам библиотеки.

Выступил спец. отдела опеки попечительства детей – сирот МО «Бежтинский участок» Абдула Давудов.

«Дети – цветы жизни, и им нужна чуткая забота. День защиты детей, время, когда каждому взрослому пора обратить внимание на мир малышей и подростков и делать все, чтобы наши дети росли в лучшем мире. Дети не только цветы, но и наше будущее. Кому же спасать планету, заботиться о нас в старости, творить прекрасное. Мы должны учить детей добру и красоте. Рядом с нами живут маленькие, не всегда счастливые и обеспеченные существа – сироты, детишки с проблемами здоровья, дети из «семей группы риска», дети из малообеспеченных многодетных и неполных семей. Им тоже нужна забота и поддержка. Желаю всем Вам здоровья, тепла, взаимопонимания, любить и защищать не только своих детей, вообще всех детей. Берегите – наше будущее. Мы ответственны за судьбу каждого ребенка», - сказал он.

Мероприятие сопровождалось музыкальными, танцевальными номерами и чтением стихов. Одним словом, дети получили максимум удовольствия. Закончился праздник традиционно рисунками на асфальте во дворе.