Обращение главы МО «Бежтинский участок» к инвесторам

2 марта 2021 - Администратор
Обращение   главы МО «Бежтинский участок»  к инвесторам

Дорогие друзья! Уважаемые инвесторы!

Приветствую вас и предлагаю вашему вниманию инвестиционные предложения МО «Бежтинский участок»!

МО «Бежтинский участок» - один из отдаленных территориальных подразделений Республики Дагестан, образован в 1991 году. Центром является                    с. Бежта. Расстояние до г. Махачкалы 247 км.  Граничит с Тляратинским, Цунтинским районами и Республикой Грузия.

Связь с республиканским центром осуществляется автомобильной дорогой республиканского значения Бежта – Махачкала. Участок расположен в юго-восточной части Республики Дагестан на восточных склонах Богосского водораздельного хребта и в долине реки «Хзан-ор».

Бежтинский участок - это не только земля с уникальной культурой и богатейшей историей, но и один из перспективных территорий Республики Дагестан. Одним из основных направлений в работе муниципалитета было и остается решение социально-экономических задач.

Успешность развития участка во многом определяется состоянием нашей экономики, основу которой составляет сельское хозяйство и малый бизнес. В 2020 году также, как и в предыдущие годы проводилась политика по улучшению социальной сферы, благоустройству участка, по развитию инвестиционной привлекательности, развитию образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Бежтинский участок - один из перспективных муниципальных образований Республики Дагестан, обладающий большим инвестиционным потенциалом и значительными конкурентными преимуществами. Выгодное расположение, красивейшая природа, благоприятный климат помогает нам сохранять статус привлекательного для инвесторов участка.

Основная цель инвестиционной политики муниципального образования -формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности участка, обеспечение роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, способствующее ускорению темпов социально-­экономического развития участка в целом.

Ключевыми отраслями, в которые мы будем привлекать инвестиции, будут: сельское хозяйство, строительство, медицина, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство территорий, туризм и промышленность.

Мы располагаем обширными площадями для выпаса скота и заготовки кормов на летний период. Имеются все возможности для развития животноводства, садоводства и овощеводства.

Ведется активная работа по привлечению инвестиций для реализации крупных инвестиционных проектов в таких секторах экономики как: агропромышленный комплекс и туристско-рекреационный комплекс.

Отличительными особенностями Бежтинского участка с точки зрения инвестиционной привлекательности являются:

1)   выгодное географическое положение;

2)   возможность развития детских оздоровительных лагерей и строительства турбаз среди гор и хвойных деревьев;

3) строительство водолечебниц на базе минеральных источников, расположенных в разных местах Бежтинского участка, особенно в местности «Лабахиъ» - 8 км от с. Бежта.

Хочу затронуть еще один из важнейших факторов, влияющих на благоприятный инвестиционный климат - трудовые ресурсы.

Мы должны максимально широко рассказать о муниципальном образовании, его возможностях и потенциале. Для этого есть масса инструментов: презентации, размещение информационных материалов и интервью об инвестиционном потенциале участка в печатных СМИ и интернет-изданиях. Ряд таких мероприятий мы уже проводим, на сайте Администрации участка имеется портал «Инвестиции», где размещены: инвестиционная стратегия муниципального образования до 2025 года, инвестиционный паспорт муниципального образования, перечень услуг, оказываемых Администрацией МО «Бежтинский участок» в ходе работы с инвесторами.

Особое внимание следует уделить молодежи - она является основой будущего развития муниципального образования.

Следует создать больше возможностей для повышения образовательного уровня, организации культурного, спортивного досуга молодежи, самореализации молодого поколения внутри участка, решения жилищной проблемы.

За всеми достигнутыми показателями социально-экономического развития участка и результатами, отмеченными в обращении, стоит огромная работа коллектива Администрации участка, коллективов муниципальных учреждений            и всего актива участка в целом.

Выражаю свою глубокую признательность всем своим коллегам, депутатам, руководителям организаций и учреждений за взаимодействие                          и сотрудничество.

Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность всем инвесторам, которые создают в нашем участке новые рабочие места, строят новые объекты инфраструктуры, тем самым создавая благоприятные условия для проживания людей в нашем участке.

Уважаемые инвесторы!

Мы всегда готовы работать в режиме открытого и конструктивного диалога. Жители Бежтинского участка - энергичные и гостеприимные люди, они всегда добивались успехов в труде, в учебе и в спорте. Бежтинский участок устремлен в будущее. В наш участок выгодно вкладывать.

Мы приглашаем стать нашими партнерами всех тех, кто смотрит не в прошлое, а в будущее, кто готов вместе с нами реализовывать новые идеи и амбициозные проекты. Вы найдете в Бежтинском участке верных друзей и добропорядочных партнеров.

В заключение я хотел бы отметить, что в работе с инвесторами нет мелочей - только кропотливой, ежедневной работой в этом направлении мы сможем добиться желаемых результатов.

Добро пожаловать в Бежтинский участок!!!