«Экстремизм и терроризм», «Терроризм-угроза обществу»

26 января 2024 - Администратор
«Экстремизм и терроризм», «Терроризм-угроза обществу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

24 января 2024 г. в МКОУ «Гарбутлинская  СОШ» прошло мероприятие антитеррористической направленности с учащимися 5-10 классов по темам: «Экстремизм и терроризм», «Терроризм-угроза обществу».

 На мероприятии приняли участие директор МКОУ «Гарбутлинкая СОШ» Рамазанов М.М., преподаватель ОБЖ Джалилов Б.А.,  заместитель директора по воспитательной работе Магомедшапиев Н.М., учителя Рамзанов М.А. и Рамазанова Э.М.

    В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах, в метро; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма.  Цель:  -  объяснить сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели; формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения;

- расширить  представление детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме;

- способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать  умение жить в мире с другими людьми;

- развивать самостоятельность суждений учащихся.

Задачи:

    Показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления;

    Развитие у учащихся навыков ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации; выработка умения делать выводы.

Мероприятие  нацелено на формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям - это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности. В ходе встречи, выступившие рассказали учащимся что такое терроризм, о бессмысленных жертвах терактов,  а также ознакомили правилами поведения при совершении теракта и при обнаружении подозрительных предметов. Учащиеся узнали о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. Джалилов Б.А.  напомнил ребятам, как важно знать правила поведения при угрозах терактов.

 И в заключении говорили о проявлениях экстремизма и терроризма, их видах, характерных чертах. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

 Давайте будем ценить и заботься друг о друге и хотя бы стараться быть толерантными.