Меры по обеспечению общественной безопасности в дни подготовки и празднования майских праздников и 79-ой годовщины Великой Победы обсудили на заседании АТК в МО «Бежтинский участок»

25 апреля 2024 - Администратор

25 апреля в кабинете главы МО «Бежтинский участок» состоялось заседание  антитеррористической  комиссии,  под    руководством председателя АТК МО «Бежтинский участок», главы МО «Бежтинский участок» Арадахова Ш.Г.

По первому вопросу повестки заседания АТК о ходе исполнения в МО «Бежтинский участок» плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы   в  МО «Бежтинский  участок»»  и   муниципальной программы  «Комплексная  программа противодействия идеологии терроризма в МО   «Бежтинский участок»   на 2024 год»   выступил заместитель  главы МО «Бежтинский участок»  по вопросам общественной безопасности Амилов Ш.М.

Аппаратом АТК МО «Бежтинский участок» совместно с Бежтинским ПП ОМВД по Цунтинскому району, отделом образования, отделом культуры, главами сельских поселений, религиозной общественностью, выполнены запланированные мероприятия по реализации Комплексного Плана.

По второму вопросу с информацией о запланированной работе Бежтинским ПП ОМВД России по Цунтинскому району по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения майских праздников и 79-й годовщины Великой Победы выступил оперуполномоченный Бежтинского ПП ОМВД России по Цунтинскому району Халитов М.З..

В своем выступлении он проинформировал о том, что составлен план организационно — профилактических мероприятий по подготовке и проведению майских праздников и 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Также Халитов М.З. сообщил, что разработаны и утверждены графики круглосуточных дежурств руководящего состава, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Принимаются дополнительные меры по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов, повышенной опасности, жизнеобеспечения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Главам сельских поселений решением АТК рекомендовано привлечь народные дружины с целью охраны в период проведения культурно-массовых мероприятий.

В своем выступлении начальник МКУ «Отдел образования» Халитова З.М. проинформировала, что отделом образования запланировано комплекс мер по обеспечению безопасности объектов общеобразовательных организаций в период майских праздников. Устраняются недостатки в работе по антитеррористической защищенности. В целях обеспечения антитеррористической безопасности в общеобразовательных организациях разработаны алгоритмы обеспечения антитеррористической защищенности жизни и здоровья учащихся, детей, педагогов и техперсонала. В целях профилактики терроризма и экстремизма во взаимодействии с заинтересованными службами проводятся беседы, открытые уроки, семинары, круглые столы, классные часы, выставки, публичные акции, памятные мероприятия, фестивали, конкурсы творческих работ, посвященные профилактике экстремизма и терроризма.

По информации начальника МКУ «Отдел образования» педагогические коллективы образовательных организаций на время майских праздников получили подробные инструктажи по обеспечению безопасности и будут следовать им.

В администрации МО «Бежтинский участок»  с целью своевременного выявления и реагирования на осложнение общественно-политической и оперативной обстановки в МО «Бежтинский участок» решено организовать в период с 29 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года дежурство ответственных сотрудников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в соответствии с установленным графиком.

По вопросу о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО «Бежтинский участок» на заседании АТК также выступил главный специалист аппарата АТК МО «Бежтинский участок» Газимагомедов А.Ш.