В МКОУ «Балакуринская СОШ» МО «Бежтинский участок» прошло мероприятие по профилактике терроризма и экстремизма

18 мая 2021 - Администратор
В МКОУ «Балакуринская СОШ»   МО «Бежтинский участок» прошло мероприятие по профилактике терроризма и экстремизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     17.05.2021 г. в МКОУ «Балакуринская СОШ» прошло мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма. Оно было организовано руководителем ОБЖ Балакуринской СОШ Хайбулаевым А.А.

   Целью мероприятия являлось: расширить кругозор учащихся об экстремизме и терроризме, формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу и умение жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности.

       На встречу с учениками пришли помощник прокурора Цунтинского района, юрист третьего класса Газимагомедов Ш.М., участковые уполномоченные Бежтинского ПП ОМВД России по Цунтинскому району младшие      лейтенанты     полиции   Магомедов   М.Р.     и   Магомедов М.А., а также главный специалист аппарата антитеррористической комиссии в МО «Бежтинский участок» Газимагомедов А.Ш. и другие.

     Выступая перед учащимися, главный специалист аппарата АТК в МО «Бежтинский участок» Газимагомедов А.Ш. отметил, что сегодня перед нашим обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма.
Терроризм не признает границ, а его жертвами становятся люди разного возраста. Учитывая, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность сегодняшнего мероприятия очевидна. Наш долг – оберегать ее от всего дурного, и чтобы этого добиться мы все должны бороться с этим злом. Ведь будущее нашей республики, нашего района зависит от подрастающего поколения».


    В ходе выступления перед учащимися, помощник прокурора Газимагомедов Ш.М. призвал участников мероприятия быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм. Также рассказал о существующем наказании за пропаганду экстремизма, а в случае проявления каких-нибудь актов экстремизма на территории нашего района призвал незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

       Затем перед учащимися выступили сотрудники полиции. Они объяснили учащимся как обезопасить себя при общении в сети Интернет и защититься от злоумышленников. Полицейские предупредили школьников о предусмотренной законом ответственности за публикации в сети материалов, содержащих факты насилия в отношении мирных граждан, а также представителей власти. Кроме того, школьникам напомнили об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов, схожих со взрывными устройствами, а также при возникновении угрозы теракта на территории учебного заведения.  Также сотрудники полиции объяснили, что во избежание нежелательных последствий необходимо незамедлительно сообщить о проявлении (угрозе проявления) терроризма или экстремизма старшим и представителям органов правопорядка.

 В завершение мероприятия все участники встречи пришли к единому мнению – в нашей жизни нет места экстремизму и терроризму!