Военно-патриотическое мероприятие с учащимися 6-9 классов

27 сентября 2023 - Администратор
Военно-патриотическое мероприятие с учащимися  6-9 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.09.2023 г. в МКОУ «Бежтинская СОШ» прошло военно-патриотическое мероприятие с учащимися  6-9 классов на тему: «Терроризм-угроза обществу».

Цель мероприятия: Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, объяснение учащимся сущности терроризма, а также ознакомление правилами поведения при совершении теракта и при обнаружении подозрительных предметов, также ознакомление учащихся с основными частями и механизмами Автомата Калашникова.

       На встречу с учащимися приняли участие уполномоченный по работе с местным населением погранзаставы «Хашархота» Магомедов Н.Х., участковый уполномоченный Бежтинского ПП ОМВД России по Цунтинскому району старший лейтенант     полиции   Магомедов   М.А., руководитель ОБЖ Бежтинской СОШ Раджабов Р.Г. учителя и классные руководители 6-9 классов МКОУ «Бежтинская СОШ» и другие.

      Выступая перед учащимися, уполномоченный по работе с местным населением погранзаставы «Хашархота» Магомедов Н.Х отметил, что сегодня перед нашим обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. Терроризм не признает границ, а его жертвами становятся люди разного возраста. Учитывая, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность сегодняшнего мероприятия очевидна. Наш долг – оберегать ее от всего дурного, и чтобы этого добиться мы все должны бороться с этим злом. Ведь будущее России, нашей республики и нашего участка зависит от подрастающего поколения».

           Затем перед учащимися выступил участковый уполномоченный Бежтинского ПП ОМВД России по Цунтинскому району старший лейтенант     полиции   Магомедов   М.А. Он объяснил учащимся как обезопасить себя при общении в сети Интернет и защититься от злоумышленников, предупредил школьников о предусмотренной законом ответственности за публикации в сети материалов, содержащих факты насилия в отношении мирных граждан, а также представителей власти. Кроме того, Магомедов М.А. напомнил учащимся об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов, схожих со взрывными устройствами, а также при возникновении угрозы теракта на территории учебного заведения, также объяснил, что во избежание нежелательных последствий необходимо незамедлительно сообщить о проявлении (угрозе проявления) терроризма или экстремизма старшим и представителям органов правопорядка.

       Руководитель ОБЖ Бежтинской СОШ Раджабов Р.Г.  рассказал учащимся  в чём состоит назначение, устройство, тактико-технические характеристики автомата Калашникова, какие существуют модификации автомата и о том, что Автомат Калашникова – самое массовое и надёжное оружие в мире. Ваша задача – научиться разбирать и собирать автомат. Раджабов Р.Г. показал ученикам порядок разборки и сборки автомата и объяснил, что размещение частей оружия  на  столе  при разборке должно соответствовать порядку разборки. Ребята слушали очень внимательно и сами произвели разборку и сборку  автомата АК-74.

    На мероприятие приняли участие 45 человек.