Общешкольное мероприятие «Терроризм-угроза обществу», «Терроризм - чума 21 века»

22 января 2016 - Администратор

Открыла мероприятие директор МКОУ «Бежтинской СОШ» Гасангаджиева А.Ш. Первым выступил зам директор пограничной заставы Куровский Г.А.. Он сообщил, что терроризм возник еще в царское время. Заложение бомб, захват заложников, таким образом, они воевали с властью. 9 мая наша страна отмечает 70 -летный юбилей Победы над фашистской Германией. Этого нельзя забить. Экстремизм, терроризм - это проявление антигосударственной борьбы. Нельзя идти против государства. Идея экстремизма разрушительна, подрывает устои государства, террор - это форма его проявления. Все зависит от человека от его направления. Мы приглашаем вас всех на заставу, чтобы показать быт. Мы должны помогать друг другу. Следующим выступил старший оперуполномоченный майор полиции Имангазали Магомедович. -Буду говорить конкретно то, что касается нашего отделения. За период 1 0 - 1 5 лет было уничтожено 20 -25 террористов. В этом году осудили троих за пособничество. Самое главное, чтобы вы не попали под влияние преступных элементов. Мы хотим помочь, чтоб вы стали достойными гражданами страны. Все это делается для вас. Только знания помогут вам поступить. На замечание надо реагировать адекватно. Мы будем помогать вам найти правильную дорогу. А те, которые плохо учатся, они могут попасть под влияние ваххабитов. Затем выступил имам мечети Мурад Абдурахманович. Он начал с адаба. Наш четвертый халиф Али, сказал, мы должны чтить тех людей, которые научили нас хотя бы одной букве. Надо уважительно относится к взрослым. Мы должны уважать особенно тех людей, которые нас учат хорошему, т.е. учителя. Идеология ваххабизма означает, что они признают те суждения, которые им угодны. Он рассказал историю возникновения ваххабизма, т.е. экстремистское течение, которое ведут к расколу мусульман. Как же отличить ваххабитов на вид. Они кажутся набожными, бреют головы, оставляют бороду и бреют усы. В Дагестане распространил ваххабизм Багаутдин из Ансальта. В школе он был сборщиком, неучем, диссидентом. Когда приехали ученые теологи из Аравии, он стал отвечать и попросил прямой эфир. Есть понятие большого джихада, объяснил его значение, основываясь на хадисы Пророка (с.а.с), он подчеркнул, какой же путь правильный? Нельзя с кем -либо спорить, если ты некомпетентен. Те люди, которые увлекаются экстремизмом, снимают все на флешки для своего отчета, чтобы получить деньги. Он пожелал собравшим, чтобы встали на правильный путь. Аминат Шейхмагомедовна привела пример своего соседа Исрапила. Сам он был хорошим учеником, но вы знаете, что с ним стало. Она попросила имама, чтобы совет при мечети содействовал в правильном воспитании хулигански настроенных учеников. Слово предоставили секретарю по делам несовершеннолетних Шейховой П. (Доклад прилагается). Она отметила, что терроризм, экстремизм тесно связаны с наркоманией. Так как теракт совершают душевно больные люди. Наркоману тяжело жить с клеймом наркомана. Трудно устроится на работу, взаимодействовать. Вот буклеты по наркомании. «Скажем наркотику «Прощай». Зам директор по BP Раджабова Х.Г. подчеркнула, что у нас в школе нет таких учащихся, которые употребляют наркотические и психотропные вещества. Слово предоставили зам Главы Администрации Амилову Ш.М.. Он поздравил учащихся с наступающим праздником Победы 9 мая. И подытожил, что терроризм, экстремизм тесно связаны с наркоманией, сообщил, что каждый должен уяснить в себе, что экстремизм - это борьба преступных элементов против государственных устоев. Он рассказал историю террора, что они несут обществу. Далее он заметил, что учителя во главе с директором школы беспокоятся о вашем будущем, просят, не ставить на учет. Он прошелся по всем выступлениям и сделал замечания в том плане, что когда идет речь о каком - либо сельчане надо называть фамилию, имя, чтобы все знали о нем. Надо проводить профилактические беседы, мероприятия, чтобы уберечьот нежелательного шага. В последнее время администрация направляет письма с ФИО молодых людей, которые подвержены экстремистским идеям. Вопрос задали имаму, как отличить женщину ваххабистску. - Они одеваются в основном в черное и закрывают подбородок. Лучше не заводит с ними дружеские отношения. Есть ли нам угроза от США? Хабибат Гасановна указала на цитату США - это террорист с демократическим лицом. Шамиль Магомедович рассказал, что на республиканском заседании, имам мечети плакал, когда вели КТО в его родном селе и потому, что не смог защитить интересы своей семьи. Есть случаи, когда представители Цунтинского района оказались в Сирии. Почему в городе на рынке свободно продается шпак? Ответил Имангазали Магомедович. Он сообщил, что ужесточили закон за хранение, передачу, употребление наркотиков и за это есть уголовная ответственность.