Встреча аппарата АТК МО «Бежтинский участок» в образовательном учреждении МКОУ «Хашархотинская СОШ» по противодействию экстремизму и терроризму.

29 сентября 2015 - Администратор
Встреча аппарата АТК МО «Бежтинский участок» в образовательном учреждении МКОУ «Хашархотинская СОШ» по противодействию экстремизму и терроризму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 29 сентября в Хашархотинской СОШ прошла встреча учащихся и педагогического коллектива по профилактике радикальных течений в исламе, мобилизации общества на противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие специалисты антитеррористической комиссии (АТК) администрации МО «Бежтинский участок» Али  Газимагомедов  и Абдула Джамалудинов,  имам мечети с. Бежта Абдурашид Будунов, участковый уполномоченный пункта полиции с. Бежта, капитан полиции Шамиль Магомедов, представители СМИ, классные руководители и учащиеся старших классов СОШ с. Хашархота.

Встречу открыл директор школы Магомед Абдухалимов. Он отметил, что юноши и девушки являются наиболее уязвимой частью для идеологической обработки религиозными фанатами и поэтому такие встречи необходимо провести часто.

Затем на встрече выступили специалисты АТК администрации участка А. Джамалудинов и А. Газимагомедов. Они подробно рассказали ученикам школы о целях и различных видах экстремизма и терроризма. Для вовлечения молодежи в свои ряды  экстремисты и террористы часто прикрываются исламом. Надо твердо знать, что нет ничего общего между экстремистами и традиционным исламом.  Джихадом и обещаниями рая экстремисты прикрывают свои собственные интересы, среди которых на первом месте стоят деньги и власть, а интересы простых людей им безразличны. Они приносят в наши дома смерть и горе, убивая, ни в чем не повинных людей они не становятся шахидами. Далее они подробно рассказали о террористических актах в нашей стране- в Буйнакске, Москве, Каспийске, буденовке, Кизляре, Беслане и других городах, унесших тысячи человеческих жизней. 

Выступление имама мечети с. Бежта А. Будунова никого не оставил равнодушным. 

 - «В мире более 1 миллиона людей являются мусульманами. Страны Запада и США хотят посеять между ними вражду. Нам необходимо исповедовать традиционный ислам, которое досталось от наших предков.  Очень важно знать каноны ислама, ибо кто владеет знаниями религии, тот не пойдет в радикальные течения. В интернете очень много сайтов о нашей религии, молодежи необходимо изучать основы ислама на сайте Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД)- Islamdag.ru, также читать и изучать религиозную литературу, одобренную экспертным советом ДУМД»,- отметил в своем выступлении имам мечети сел. Бежта А.Будунов.

Сотрудник полиции Ш. Магомедов акцентировал внимание педагогов и родительской общественности на полный охват детей кружковой, спортивной и другой общественной работой. Родители и педагоги должны знать, чем занимаются в свободное время дети и подростки. Террористические атаки  в последнее время в республике и в районе уменьшились, но это не дает нам повода расслабляться.

В конце встречи зам. директора по внеклассной работе З. Абдухаликова  и  директор школы М. Абдухалимов поблагодарили гостей за важный и обстоятельный  разговор с коллективом школы. 

В ходе встречи выступающие ответили на многочисленные вопросы педагогов и учащихся.