Безопасность людей превыше всего.

3 февраля 2016 - Администратор
Безопасность людей превыше всего.

В среду,3 февраля, заместитель главы МО «Бежтинский участок» по общественной безопасности Шамиль Амилов принял участие на встрече с коллективом учащихся и учителей МКОУ «Балакуринская СОШ» имени Героя России М. Сулейманова по вопросу «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма».

Открыл встречу руководитель ОБЖ школы Али Хайбулаев. Во вступительном слове он отметил важность подобных мероприятий и подчеркнул, что экстремизм и терроризм представляют серьезную угрозу для нашего общества. 

Далее слово было предоставлено заместителю главы муниципалитета Шамилю Амилову. 

- «За 2014-2015 годы в Дагестане удалось снизить количество преступлений террористической направленности, но в то же время проблемой для нас стало выезд наших земляков в Сирию для участия в ряды ИГИЛ, запрещенной в России террористической организации.  Во многих случаях вербовщики прикрываются исламом. Нет ничего общего между терроризмом и исламом»,- подчеркнул выступающий.

«Ни для кого не секрет, что в Бежтинском участке недостаточно рабочих   мест, не хватает учреждений культуры и спорта, плохо организован досуг молодежи, но это не повод, чтобы молодые люди уходили в леса, уезжали за пределы России и воевали на стороне ИГИЛ.  В рядах террористической организации молодежь становится пушечным мясом. Преступлениям террористического характера нет срока давности, каждый террорист будет найден и уничтожен»,- сказал в заключении Шамиль Амилов.

На встрече также рассмотрены вопросы, касающиеся действию граждан при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами и уголовной ответственности за ложные сообщения о готовящемся теракте. 

Перед участниками встречи выступили специалисты Аппарата АТК МО «Бежтинский  участок» Али Газимагомедов и Абдула Джамалудинов. Они отметили важность непринятия молодежью ложных идей радикального ислама, экстремизма и терроризма, формирования у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, воспитания юношей и девушек в духе любви к Родине, приобщения их к здоровому образу жизни.

Уполномоченный пограничной заставы «Хашархота» Хунзахского погранотряда по работе с местным населением Александр Коротенко сказал, что одной из причин пополнения рядов террористов является безграмотность и низкая духовная культура. Пособничество террористам также сурово карается наряду с участием в террористических актах. Необходимо повсеместно, на всех уровнях активизировать работу по противодействию идеологии терроризма, привлекать в работе широкие слои населения, подчеркнул выступающий. 

Уполномоченный участковый отдела полиции с. Бежта Шамиль Магомедов отметил, что в ряды террористов много молодых людей, в том числе и девушек. Это связано с тем, что у молодежи нет достаточного жизненного опыта, моральных устоев.

Выступающий коротко рассказал об ответственности за ложные сообщения о готовящихся терактах, в частности 207 статьей УК РФ предусмотрена за указанные правонарушения штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Ответственность за ложные сообщения об теракте наступает с 14 лет. 

Учащиеся и учителя приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня. Встреча прошла на высоком уровне.