Встреча заместителя главы Администрации по общественной безопасности.

5 февраля 2016 - Администратор
Встреча заместителя главы Администрации по общественной безопасности.

Встреча заместителя главы Администрации по общественной безопасности, специалиста Аппарата АТК МО «Бежтинский участок»  и сотрудника пункта полиции с коллективом учителей и учащихся МКОУ «Тлядальская СОШ»

Присутствовали: 

Директор МКОУ «Тлядальская СОШ» А.Р. Магомедов, зам. главы Администрации МО «Бежтинский участок» по общественной безопасности- Ш.М.Амилов, Главный специалист Аппарата АТК МО «Бежтинский участок» - А К Джамалудинов, Участковый уполномоченный полиции капитан Д.М. Абдурахманов, Коллектив учителей и учащихся МКОУ «Тлядальская СОШ», Глава МО «село Тлядал» А.М. Абдулаев 

Повестка дня

1. Действия граждан при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

2. Противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

3. Ответственность за ложные сообщения о готовящемся теракте.

Выступил:  

Директор МКОУ «Тлядальская СОШ» А.Р. Магомедов. 

В последние 10-15 лет все чаще слышим слова терроризм и экстремизм, теракты. Сегодня эти термины из абстрактного понятия превратились во вполне реальный кошмар. Огромной трагедией обернулись для страны и ее жителей теракты в городах Кизляр, Каспийск, Буденновск, Москва, Владикавказ, Беслан. И это не полный перечень.  В результате терактов погибло очень много мирных граждан, детей, работников силовых структур. Террористы – это те, у которых нет Родины, родных и близких. Они их давно продали ради денег. Прежде чем совершить какой- то поступок крепко задумайтесь к чему это приведет вас. Крайне важно чтобы ни один воспитанник и выпускник нашей школы не оказался в рядах террористов и экстремистов.

  Главный специалист Аппарата АТК МО «Бежтинский участок» А.К Джамалудинов.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. В качестве камуфляжа для взрывных устройств   используются обычные бытовые предметы; сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т.п. 

Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах, ни в коем случае нельзя оставить факт обнаружения подозрительных предметов без (присмотра) внимания.

Во всех перечисленных случаях:

- не прикасайтесь и не передвигайте находку; это может привести к взрыву; многочисленным жертвам и разрушениям;

-всегда зафиксируйте время обнаружения находки;

-предупредите людей, что бы они отошли как можно дальше от опасной находки;

- обязательно сами попросите других очевидцев дождаться прибытия следственно- оперативной группы;

-не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

- не трогать, не подходить, не передвигать подозрительный предмет;

- немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы;

- быть готовым описать внешний вид предмета, похожее на взрывное устройство;

-во всех случаях быть очень бдительным и не допустите возникновение паники.

Выступил: Участковый уполномоченный полиции капитан Д.М Абдурахманов.

После нанесения авиа ударов ВКС России по позициям ИГИЛ террористическая организация запрещенная в России ИГИЛ несет потери в живой силе и технике. Чтобы пополнить свои ряды живой силой, вербовщики террористических организации ведут огромную работу по вербовке граждан в свои ряды по всему миру. При этом они используют разные методы. Хорошо подготовленные специалисты по вербовке вовлекая в свои ряды граждан стараются переправить их в ряды террористических организации. Во многих случаях вербовщики прикрываются исламом. Вербуя девочек, готовят из них террористок – смертниц. Нет ничего общего между экстремизмом и терроризмом и исламом. Нельзя никогда позволять играть на религиозных убеждениях, идти на поводу у бандитов, которые отправляют тебя на смерть, даже не понимая для чего. Их общения — РАЯ- это ложь и обман, способ сделать тебя своим слугой. Не верь бандитам, не слушай их и ихнюю идеологию. Джихадом они прикрывают свои собственные интересы, среди которых на первом месте власть и деньги. Интересы простых людей и общества им безразлично. Убивая ни в чем не повинных людей, шахидами не становятся. Каждому больно терять близкого человека. Не приноси в чужой дом смерть и боль, иначе они постучатся и в твой дом. Лицемерие, убийство, присвоение чужого - это прямая дорога в ад. 

В рядах террористических организации вы становитесь пушечным мясом. 

Крепко запомните, что каждый террорист будет убит или пойман.

Будучи завербованным вы в одно мгновение потеряете Родину, родителей, родных и близких.

Помните всегда, что цели экстремизма: 

1. Насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности России;

2.  Подрыв безопасности России; 

3. Захват и присвоение властных полномочий;

4. Возбуждение расовой национальной, религиозной розни и т.д.

Будьте достойными гражданами нашей Родины. 

Всеми силами и сообща не допустим распространения этой зарази. 

В конце своего выступления Абдурахманов,  ознакомил присутствующих о признаках по которым различают ваххабитов от  людей,  которые исповедуют традиционный ислам.

Выступил:  Ш.М. Амилов 

Заведомо ложным сообщением об акте терроризма следует понимать доведение до сведения адресата не соответствующей  истине   информации, о чем известно преступнику, о готовящемся взрыве, поджоге, иных действиях, создающих опасность, гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления других общественно опасных последствий.

Уголовным законом за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрена ответственность, которая наступает с 14 лет. При этом родители подростков и детей младше 14 лет рискуют стать ответчиками по гражданским искам со стороны пострадавших лиц 

При этом вы сломаете себе жизнь. Хорошенько подумайте и старайтесь никогда не быть «Анонимным террористом» 

 Выступил: глава МО «село Тлядал» А. М. Абдулаев. 

Я, как глава МО «село Тлядал» очень доволен и рад этому мероприятию. В нашем селе нет ни оного человека, который находится в рядах террористических организации и считаются пособниками боевиков. Это и следствие того, что огромную разъяснительную работу и среди школьников, общественной молодежи, населения проводят специалисты администрации МО «Бежтинский участок», администрации МО «село Тлядал», и учителя МКОУ «Тлядальская СОШ» с директором А.Р. Магомедовым. И впредь будем вести плодотворную работу в этом направлении, и не допустим чтобы ни один житель нашего села встал на этот проклятый путь.