"Я не Байрон, я другой..."

9 августа 2016 - Администратор
"Я не Байрон, я другой..."

             

                    
           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Под таким названием в ЦБС организована обширная выставка поэту, прозаику, художнику Ю.М. Лермонтову, где вошли его книги стихов, поэм, сочинения.
         Сотрудники библиотеки читали его самые известные стихи; «Смерть поэта», «Мцыри», «Парус», «Бородино», «Поэт», вспоминали его героев романа «Герои нашего времени».
«Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ!»
         Лермонтов первыми своими опытами заставил всех смотреть на его талант с «изумленным ожиданием чего-то великого».
         М.Ю. Лермонтов - великий сын России, рано погибший гениальный поэт прозаик, драматург, художник. Он один из самых удивительных явлений в мировой литературе.
         Кавказ занял исключительное место в жизни и судьбе Лермонтова. Кавказ - одна из любимых и главных тем в творчестве поэта. Девственной и дикой природой Кавказа были рождены самые яркие впечатления в душе поэта.
         Приветствую тебя, Кавказ седой!
        Твоим горам я путник не чужой Они меня в младенчестве носили И к небесам пустыни приучили...
         Известный лермонтовед Ираклий Андронников писал: « И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».