«Памяти их будем достойны»

7 мая 2018 - Администратор
«Памяти их будем достойны»

Муниципальной централизованной библиотечной системой участка 7 мая 2018г. организован конкурс чтецов о войне между филиалами библиотек.

Победители конкурса:

1   место - Анжоева Х.М чтец от Юношеской библиотеки, гл.Библиотекарь  Сулейманова А.Ш

2     место - Алиева Мадина чтец от Тлядалской библиотеки, гл.Библиотекарь Нажмудинова Х.Р

3     место - Омарова А.Г.  чтец от читального зала ЦБ. гл.Библиотекарь Шейхова Н.Р.

Организаторы конкурса: методист МКОК МЦБС - Халитова З.Г., директор МКОК МЦБС - Омарова А.М.

В читальном зале Центральной библиотеки организована книжная выставка «Памяти их будем Достойны!». Народу-победителю посвящаются книги: «Армия Победы в Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война 1941 -1945гг», «Герои Победы», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны», «Поколения победителей», «Могила Неизвестного солдата», книга памяти «Назовем поименно» об участниках ВОВ- дагестанцах, а также воинов, умерших от ран в госпиталях Дагестана и захороненных на территории Республики.

Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Пройдите по страницам этих книг вместе с нами. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие - правду о войне.

Победе в войне посвящаются и стихотворные сборники нашей выставки: «Час мужества», «Народ-победитель», «Поэзия периода ВОВ и первых послевоенных лет», «Идет война народная», «Была война».

«Этих дней не смокнет слава» - книжную выставку с таким названием организована в Отделе обслуживания для читателей среднего и старшего возраста.

В Детской библиотеке организована выставка, - о детях времен ВОВ для младшего, школьного возраста под названием «Нам было десять лет». На выставке представлены книги посвященные тем ребятам, которые за подвиги в годы ВОВ удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза.

С волнением и гордостью прочитают маленькие читатели страницы книги Салют, пионерия!- М.Малыш, 1982г.

Взяв в руки эту книгу, ребята узнают о подвигах своих сверстников - Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зине Портновой и Бори Царикове.

Также на выставке представлены книги о детях - героях, такие как:

1.      Жариков А. Володя Арешьянц - М. Молоши, 1972

2.      Гребенина А. Вера Иванова-М. Малыш, 1978