День солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Бежтинском участке

31 августа 2017 - Администратор
День солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Бежтинском участке

 

 

 

 

 

 

 

 

28 августа работниками Центральной библиотеки была организована обширная книжная выставка «Терроризм - опасный враг» у памятника героям России Абдухалика Курбанова и Мухтара Сулейманова.

Среди памятных дат нашего календаря есть не только красные, праздничные дни, но и скорбные, введенные давно и относительно недавно. Тринадцать лет назад появилась еще одна скорбная дата.  И теперь каждый год, в сентябре, мы отмечаем печально памятный для России день – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день скорби был установлен летом 2005 года федеральным законом после того, как в результате теракта в Бесланской школе №1 погибли 334 человека, из них 186 детей,  и более 800 ранены.               

Террор в обобщенном понимании – это применение силы против невоенных объектов, против мирных жителей с целью достижения тех или иных политических задач. Иными словами, мишенью террора являются ни в чем не повинные люди, что не может иметь никакого морального оправдания.  Деяния террористов ничем не отличаются от массовых убийств невинных людей, совершенных приказам деспотов, они являются преступлениями всего человечества.                                                                                                                   

Сегодня вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов , а также сотрудников правоохранительных органов погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.                                                                                                                      

 В план Бежтинской МЦБС включен перечень проводимых мероприятий об экстремизме и терроризме, с целью, которой является нравственное воспитание подрастающего поколения, патриотизм, любви к Родине, к краю, к человечности и милосердию,  толерантности.                                                                                                                                       

Цикл постоянно действующих книжных выставок под общим названием «Терроризм – опасный враг»:                                                                        1. «Нет террору!» 2. «Мы -  против терроризма»  3. «Экстремизм и терроризм – угроза миру!»

 Также в Центральной библиотеке проведен ряд мероприятий, посвященной ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. В читальном зале библиотеки был проведен час информации: « Мы – против терроризма!». В сельских библиотеках также  организованы книжные выставки:  Балакуринская сельская библиотека «На земле нет место терроризму»,  Детская библиотека «Дети – против террора!», Центральная юношеская библиотека «Экстремизм и терроризм – угроза миру!»,  Тлядальская сельская библиотека «Дагестан – против терроризма!».