Мероприятия посвященные к 140-летию Гамзата Цадасы и памяти Расула Гамзатова прошли в Центральной библиотеке МО "Бежтинский участок"

26 октября 2017 - Администратор
Мероприятия посвященные к 140-летию Гамзата Цадасы и памяти Расула Гамзатова прошли в Центральной библиотеке МО "Бежтинский участок"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 140-летию со дня рождения Гамзата Цадасы- народного поэта Дагестана, классика аварской литературы и памяти Расула Гамзатова 24 октября 2017г. Бежтинская МЦБС провела ряд мероприятий. В читальном зале организована обширная иллюстрированная выставка книг, журналов, вырезок из газет, цитат и высказываний о поэтах. Составлен библиографический обзор у книжной выставки. Работники библиотек сельских поселений провели книжные выставки, организовали фото-стенды, вечера памяти поэтов, беседы. Был организован конкурс чтения стихов, в котором представили своих чтецов Балакуринская и Хашархотинская сельские библиотеки, центральная Юношеская библиотека, детская библиотека, читатели читального зала ЦБ. По определению итогов жюри лучшие чтецы награждены почетными грамотами, среди них:

1. Абдулхамидова С- Хашархотинская сельская библиотека

2. Магомедов X - Хашархотинская сельская библиотека

3. Курбаналиева П - Балакуринская сельская библиотека

4. Анжоева Д- Балакуринская сельская библиотека

5. Анжоева X- центральная юношеская библиотека с. Бежта

6. Сулейманова А - читальный зал ЦБ

Мы все умрем, людей бессмертных нет.

 И это все известно и не ново.

Но мы живем, чтобы оставить след

Дом иль тропинку, дерево иль слово , 

Не все пересыхают ручейки,

Не все напевы время уничтожит,

И ручейки умножат мощь реки,

И нашу славу песня приумножит

(кредо Расула)

К 140-летию Гамзата Цадасы и памяти Расула Гамзатова

Первым учителем и наставником Расула в поэтическом искусстве был его отец Гамзат Цадаса. В детстве Расул любил слушать отцовские рассказы о знаменитом Шамиле, который имел восемь ранений сердца и умел одним ударом шашки рассечь всадника вместе с конем: о храбром наибе Хаджи- Мурате, о котором Лев Толстой написал свою прекрасную повесть; о легендарном гидатлинском Хочбаре; о чохском красавце Камалиле Башире, от которого, как от горящей лампы, тень не падала на землю, о певце любви Махмуде, чьи песни стали талисманами для всех влюбленных юношей и девушек гор. Эти народные легенды, сказки и песни на всю жизнь оставили свой след в сердце поэта, стали для него вещими страницами большой истории его маленького народа.

Творчество Расула Гамзатова - это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв и проклятий, книга истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности. Поэт всегда был большим гуманистом. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, земле, миру он был беспощадным борцом против злого, низкого, ничтожного на земле. Широта творческого горизонта восхождение к гармонии, новые творческие открытия, балансирование между таинственным и познанным, небесным и земным - это основные черты его таланта. Творчество Расула Гамзатова завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Его корни уходят вглубь духовного бытия горцев - прежнего и современного.

Гамзат Цадаса - один из крупнейших деятелей национальной художественной культуры. Огромно его творческое наследие, бесценен вклад в сокровищницу родной литературы, необычайно популярен он в народных массах. Цадаса вошел в жизнь и сознание своего народа как носитель его богатого духовно-нравственного опыта и лучших эстетических традиций.

Семьдесят четыре года Цадаса прожил и шестьдесят из них отдал делу становления и развития родной аварской поэзии, и всей дагестанской литературе. В общественное сознание поэт вошел как непревзойденный мастер сатиры и юмора, талантливый баснописец и драматург, создатель эпических поэм и лирических стихов,незаурядный переводчик и исследователь национальной словесности.

На протяжении многих десятилетий Цадаса оказывал огромное воздействие на формирование духовного облика и эстетических вкусов горского читателя.

Жива память отца и сына. Их именами названы улицы города Махачкалы, театры, школы, музеи, построены памятники. Творческое бессмертие - удел истинных талантов и действительно крупных личностей. Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов - отец и сын с нами навсегда, они нам нужны и сегодня, и завтра. Они современники каждому поколению.

И сегодняшний читатель находит в их наследии опору в борьбе за правду, справедливость, достойную жизнь.