Приюты разума.

26 мая 2016 - Администратор
Приюты разума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник-День библиотекаря, который официально называется день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека - память человечества. И признание этого факта социумом - важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов. День библиотеки в России является еще и профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник был назначен Указом Президента России Б.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Самой первой библиотекой на Руси считается библиотека Ярослава Мудрого в Софиевском соборе, основанная 1037 году. В этот день правительством РФ был выдан указ, чтобы в День библиотеки проводились мероприятия, направленные на повышение значимости роли книги в разных областях жизни населения России: исторической, культурной, политической и социальной. На сегодня по всей России насчитывают больше 150 тысяч библиотек, а в них-тысячи библиотекарей с высокой квалификацией. Библиотекарь многие века занимал важное место в духовной жизни общества. Может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. На самом деле справится с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от Бога. Поэтому День библиотекаря - еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.

В стенах читального зала ЦБ 20 мая состоялась семинар - совещание сотрудников МЦБС посвященный празднованию Дня библиотек. Директор МЦБС Омарова А.М поздравила работников с днем библиотеки, пожелала им здоровья, почета и успеха на работе, любви и понимания в семейных очагах, спокойствия и мира.

Работники методического отдела подготовили как теоретические, так практические занятия. Основное внимание уделена древнейшим библиотекам известным в мире и крупнейшему - публичной библиотеке РГБ.

Методист МЦБС Халитова З.Г ознакомила работников историей известным в мире библиотеки царя Ашурбанипала. Одним из крупнейших библиотек России и одним из крупнейших библиотек мира является РГБ-о ней кратко рассказала методист ДБ Гасанова Д.

Методическая разработка для библиотекарей «Как составить библиографический обзор» составила библиограф ЦБ Шейхова Н.Р Стихи о библиотеках прочитали сотрудники библиотеки Халилова Д Магомедова Н.Г.