Юбилей журнала «Истина» в Центральной библиотеке Бежтинского участка

3 апреля 2017 - Администратор
Юбилей журнала «Истина» в Центральной библиотеке Бежтинского участка

В читальном зале центральной библиотеки 3 апреля 2017г. отметили юбилей газет и журнала «Истина» - организована выставка газет и журналов.

Республиканская аварская газета «Истина».

Главная газета республики на аварском языке, в силу разных исторических событий, сменила 11 названий. С 3 апреля 1917 года в Темир-Хан-Шуре начала выходить газета «Заман» - «Время» на аварском языке. Печатались в ней статьи и на кумыкском языке. Издателем газеты была 11аписат Дахадаева, внучка Имама Шамиля. В целях конспирации официально редактором значился М. Файзулаев, фактически же им был пламенный революционер Махач Дахадаев, муж Написат. Газета «Заман» поддерживала чаяния угнетенных сословий и потому сразу стала популярной в народе. Многие годы началом издания газеты на аварском языке считалось 24 апреля 1918 года - дата выхода первого номера газеты «Х1алт1улел чаг1и» («Трудовой народ»). Это был орган Военно­революционного комитета (ВРК). В июле 1920 года на русском языке начала издаваться еженедельная газета «Красный Дагестан» - «БагIараб Дагъистан». Очередной газетой на аварском языке стала газета «БагIараб байрахъ» («Красное знамя»). Ее первый номер, не смотря на очень сложное положение в стране, вышел 20 августа 1920 года. В годы гражданской войны не было возможности доставлять газету в горы, не хватало кадров. Не могли найти даже редактора. 31 мая 1921 года по предложению М.-М. Хизроева комиссия издательства обкома26 принимает решение пригласить на работу в аварскую газету Гамзата Цадаса. С этого времени и до конца своей жизни известный поэт Гамзат Цадаса принимал активное участие в работе аварской газеты.     Название «МагIарул мискинзаби» («Горская беднота») упоминается в письме ог 25 декабря 1922 года, направленном Дагестанским обкомом в ЦК партии. По архивным данным первый номер «Маг1арулав («Горец») вышел в ноябре 1923 года. «Социализмалъул байрахъ» («Знамя социализма») - под таким названием республиканская аварская газета начала выходить с 11 сентября 1931 года в Махачкале. Еще в январе 1931 года Совнарком РСФСР принял решение построить в Махачкале центральную типографию им. Кирова. Она начала работать в 1934 году. Это позволило улучшить условия и ускорить выпуск газет. Снова изменилось название аварской газеты - «Большевик гор» («МагIарул большевик»), и под таким названием газета издавалась около двадцати лет. Несколько лет газета печаталась латинским шрифтом, затем перешли на кириллицу. Несколько лет по решению ЦК партии аварская газета выходила дубляжом «Дагестанской правды». «Баг1араб байрахъ» («Красное знамя») - с таким названием новая аварская газета вышла 5 февраля 1957 года. Нынешнее название газеты «Истина» появилось 4 января 1992 года. Происходившие в стране преобразования повлекли за собой переименования газет, выходящих на национальных языках. Газета пишет о проблемах сельского хозяйства и промышленности, о сложностях в трудоустройстве, о криминогенной ситуации, о бытовых и социальных нуждах, о воспитании, образовании, здравоохранении, на морально-этические и нравственные темы и т.д. После многих лет умолчания появилась возможность публиковать статьи о религии, об известных религиозных деятелях, об ученых и поэтах, чьи имена прежде не разрешалось даже упоминать. Сегодня у газеты «ХIакъикъат» 11 000 подписчиков.