Долгожданный день Победы

10 мая 2018 - Администратор
Долгожданный день Победы


   

 

 

 

 

 

 

  9 мая великий исторический день. Хочется погрустить потому, что много крови пролито, жизней загублено ради победы и порадоваться, что живем в мире хоть и, на мой взгляд, сомнительном. 

        В МО «Бежтинский участок» провели парад-митинг «Победа в сердцах поколений», посвященный 73-й годовщине победы в Великой отечественной войне.
    Началось празднование мероприятия с возложения венков к памятнику павшим солдатам на Большом мосту. После минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, руководство МО «Бежтинский участок» в сопровождении трудовых коллективов учреждений и организаций, жителей сельских поселений, педагогов и учащихся общеобразовательных школ направились на центральную площадь. Участники шествия гордо шли с транспарантами и портретами своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах ВОВ.

      

По прибытии на площадь глава МО «Бежтинский участок» вместе с  работниками аппарата администрации, руководителями учреждений и организаций возложили цветы к Аллее Славы. Кроме того, участие в церемонии возложения венков к обелискам Героев России М. Сулейманова и А. Курбанова принимали ученики школ участка и пограничники погранзаставы. 

Открыла и вела парад-митинг, с присущим ей профессионализмом, конферансье Магомедова Наизат Магомедовна. После приветствий колонн трудовых коллективов Наизат Магомедовна поздравила ветеранов и всех присутствующих с 73 - годовщиной Великой Победы:"Всем сегодняшним благополучием мы обязаны ветеранам войны, ветеранам тыла  и труда. 
День 9 мая вошёл в наши сердца как символ мужества и героизма, стойкости и преданности Родине в жестокой битве с врагом. 697 лучших наших земляков полегли на полях сражений от Моздока до Берлина..."

         Глава МО "Бежтинский участок"  Тажудин Нажмудинов также обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания: «…Единство и сплоченность народов нашей страны, высокий патриотизм, несгибаемый моральный дух воинов и тружеников тыла стали источником Победы в ВОВ, обеспечили свободу, независимость и дальнейшее процветание нашей Родины. 

      Мы по праву гордимся тем, что в достижение Великой Победы свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. И, конечно же, в этот день мы чтим память наших земляков, не вернувшихся с фронта и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня….
     К сожалению, творцы Великой Победы не вечны и в память о них в с. Бежта в 2015 году была открыта Аллея Славы. Пусть каждый лик героя размещенного на аллее Славы дает вам ощущение гордости за свой народ, ее историю, утверждая в нас каждого стремление к новым достижениям, к новым подвигам, достойным славы наших дедов и отцов.  
      В этот день хочется обратиться к молодёжи. Чтите нашу великую историю, узнавайте о героях войны, об их военных подвигах и трудовых буднях, готовьте себя к достойной службе в армейских рядах.
     В этот праздничный и торжественный день от всей души желаю всем жителям МО «Бежтинский участок» крепкого здоровья, хорошего настроения, добрых и радостных перемен, удачи в труде и в жизни!
   Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным!».
   Также с докладом выступили военный комиссар Цунтинского района М. Курбаналиев, председатель Совета старейшин М. Магомедов и другие участники парада. 
    Выступление учащихся школ внесли нотку умиления своими яркими номерами – исполнением песен военных лет, стихами и поздравлениями.

   

Лучших учеников, победителей конкурса чтецов на стихи о войне наградили грамотами – Анжоева Хадижа 1 место (читатель ЦЮБ), Алиева Мадина 2 место (Тлядальская сель. библиотека), Омарова Асият 3 место (чит. зал ЦБ). Также в этот день лучших работников трудовых коллективов организаций и учреждений МО «Бежтинский участок» награждали грамотами, а ветеранов локальных войн денежными вознаграждениями.

Магомедов Магомед Рамазанович, ветеран труда 1926г.р. Указом Главы РД награжден Медалью «За доблестный труд»


После торжественной части состоялся большой концерт, организованный ЦТКНР МО «Бежтинский участок». Как и всегда, с безупречным мастерством выступили заслуженные артисты Х. Гамидова, З. Шахмилова, М. Омаров и все работники отдела культуры. Песни, которые звучали в этот день заставляли погрустить, пустить слезу, так как смерть никого не радует и, конечно же, радоваться миру, солнцу, жизни.

         
В этот день также прошли спортивные соревнования по мини-футболу и волейболу на кубок Бежтинского участка среди молодежи МО «Бежтинский участок». Призовые места заняли: по футболу – команда «Кавказ» с. Бежта; по волейболу – команда «Ганжалал» с. Нахада.

   
      Завершился этот прекрасны й день концертом, который с аншлагом провели в Доме культуры с. Хашархота. По приглашению главы МО «Бежтинский участок» к нам приехали всенародно любимые певцы РД Асланбек Идрисов и Апанди Магомедов.