4 марта 2024 - Администратор

ЭВОЛЮЦИЯ ГОРОДОВ

Благоустройство общественных пространств в России проводится с 2017 года по программе «Формирование комфортной городской среды», созданной по решению Президента России. В 2019 году программа вошла в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», основной задачей которого является увеличение доли городов с благоприятной средой с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Всего с 2017 года в России было благоустроено более 111 тыс. объектов городской среды.

КАК ДВОРЫ СТАНОВЯТСЯ УЮТНЫМИ

Около 77 тысяч дворовых пространствсоздано за время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

В 2023 году в Тюмени по итогам голосования провели комплексное благоустройство территории нескольких многоэтажек. Во дворах установили детские и спортивные площадки, обустроили парковку, новые проезды и тротуары, а также заменили инженерные сети.

В подмосковной Балашихе, на улице Лесные поляны, благоустроили сквер. Здесь проложили новые дорожки, создали несколько тематических зон и детскую площадку. Также обустроили зону с силовыми тренажерами, универсальное поле для баскетбола, футбола и волейбола, мини-рампы для скейтбордов и столы для настольного тенниса. Для концертов есть сцена и трибуны. На специальных столиках можно сыграть в шахматы.

В Вологде благодаря выбору горожан реконструировали Пироговский бульвар, освободив его от машин – парковки устроили ближе к домам. Теперь бульвар полностью пешеходный. Его поделили на четыре тематических отрезка. На Парадном представлены исторические фотографии, на Домашнем обустроили места для игры в шахматы. На Сентиментальном сохранили сиреневую аллею, сделали освещение, проложили дорожки для катания на велосипедах, скейтах и роликах. А на Школьном, который соседствует со школой для особенных детей, создан Тактильный лес – пространство с тренажерами, развивающими внимание, слух, тактильные ощущения и координацию. Особое внимание уделили безопасности, установив индикаторы для слабовидящих людей.