МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ

16 мая 2023 - Администратор
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ   И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Силе (интенсивность) колебаний земной поверхности в отдаленном месте измеряется в баллах по 12-бальной шкале.

Классификация определяется по внешним признакам.

Интенсивность землетрясений на территории Республики Дагестан:

Предельная продолжительность по времени может составить от нескольких секунд до 2-х минут.

Дополнительные сведения:

1.    В зависимости от конструктивных особенностей и качества строительства зданий, характера и длительности их эксплуатации реальная прочность зданий, а вместе с ней и повреждения могут оказаться отличными от типичных.

2.    Здания на территории МР «Ботлихский район» должны строиться с учетом нагрузок от землетрясений, все дома современной застройки должны иметь дополнительное усиление, исходя из предельной силы толчков в 8-9 баллов.

3.    Не следует путать здесь баллы 12-балльной шкалы сотрясений с так называемыми баллами по шкале Рихтера (или магнитудами). Баллы 12-балльной шкалы описывают силу колебаний в данном месте, они «спадают» с удалением от эпицентральной области. Магнитуды пропорциональны логарифму энергии источника колебаний и размеру очага землетрясений.

Чем опасны землетрясения

Землетрясения вызывают опасные геологические явления: разжижение, текучесть грунта, его обвалы, оползни и широкие трещины, камнепады и селевые потоки.

Падение предметов: опасны любые тяжелые предметы, способные упасть при толчке – шкафы, полки, картины, вазы, зеркала, люстры, светильники, обломки стен. Из окон выдавливаются стекла, которые падают внутрь здания не на улицу.

Пожары: опасны короткие замыкания электропроводки, открытый огонь, включенные электронагревательные приборы, плиты, газовые баллоны.

Паника: во время землетрясений люди в страхе нередко совершают нелепые и опасные для их жизни поступки. Паника особенно опасна в местах скопления людей – в школах, больницах и других объектах с массовым пребыванием людей.

Повреждение инженерных сетей: повреждаются водопровод, канализация и другие трубопроводы, опоры ЛЭП, транспортные и дорожные коммуникации, нарушается связь.

Общие советы

Попытайтесь заранее продумать ваш образ действия при землетрясении в различных условиях: дома, на работе, на улице и в других местах. Особенно детально продумайте, что делать дома и на работе. При этом надо учитывать степень сейсмостойкости зданий, в которых вы живете или работаете. О различиях степени безопасности зданий разного типа можно судить по описанию их возможных повреждений в разделе «Сила землетрясения» (более детальную информацию следует запрашивать у администраций сельских поселений).

Следует также учитывать особый характер сильных землетрясений. Хотя землетрясения в Дагестане и других районах Северного Кавказа довольно разнообразны по своим свойствам, в типичном случае сильное (8-9 баллов) землетрясение на Северном Кавказе будет продолжительным (до 1 минуты, изредка – до 3-х минут).

Следует иметь в виду, что колебания при подобных землетрясениях не могут достигать наибольшей силы внезапно.

Не надо пугаться каждого землетрясения. Относительно слабые землетрясения (до 5 баллов), которые случаются в г. Махачкале и в других населённых пунктах Дагестана по несколько раз в год, не причиняют ущерба. Но если началось такое землетрясение, при котором сила колебании сразу или постепенно достигла 5-6 баллов (запомните их описание), - это опасный признак. После этого в одной трети случаев колебания становятся еще сильнее, достигая 7 баллов и более.

Если начинается 8-9 балльное землетрясение, то от момента, когда вы почувствуете довольно сильные, 5-6-балльные толчки, до того времени, когда последуют самые сильные колебания и появится опасность разрушения здания, пройдет, скорее всего, 15-20 секунд. Наиболее сильные колебания длятся обычно несколько десятков секунд, расшатывая здание. Затем колебания идут на убыль в течение примерно 30 секунд или долее.

Приняв во внимание прочность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания, и названную величину запаса времени (15-20 секунд), вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения: либо попытаться быстро покинуть здание во время сильного землетрясения, либо занять относительно безопасное место внутри здания.

Продуманный заранее план поможет вам действовать более быстро и толково. Но будьте готовы также изменить его в зависимости от обстоятельств.

После сильной раскачки и толчков здание, внутри которого вы находитесь, может начать разрушаться (падение отдельных плит перекрытия или блоков капитальных стен). В этом случае попытка покинуть это здание во время землетрясения может быть более рискованной, чем пребывание внутри здания. Учтите, что ни разрушение перегородок (некапитальных стен), ни падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не указывает на то, что здание неизбежно должно рухнуть.

Ниже приводятся отдельные советы по поведению людей в периоды до, во время и после землетрясения. Не откладывайте на потом принятие мер безопасности, описанных в разделе «До землетрясения»!

 

ДО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

На случай, если при сильном землетрясении вы примите решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени – около 15-20 секунд до наибольших колебаний и толчков. Имейте в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это может помещать быстрому выходу из здания. Эвакуация может идти также через окна первого этажа. Разные части производственных зданий могут иметь неодинаковую прочность, поэтому может быть полезно, перебраться в более прочную часть здания.

1.    Заранее определите наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки. Это – проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире.

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты. Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями: научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствии взрослых.

Проведите дома репетиции.

2.  Обдумайте, как увеличить безопасность детей, стариков, инвалидов и больных.

3.  Прочно прикрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

4.  Прочно закрепить или переместите вниз тяжелые вещи, лежащие на полках или на мебели (включая антресоли).

5. Не устраивайте полки над спальными местами, входными дверями, плитами, раковинами, унитазами. Закройте переднюю часть полок с посудой.

6.  Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники. Не используйте стеклянные абажуры.

7.  Не загромождайте вещами вход в квартиру, коридоры и на лестничные площадки.

8.  Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости, должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при колебаниях здания.

9.  Не располагайте спальные места у больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

10. Научитесь сами и научите всех взрослых членов отключать электричество и водоснабжение в квартире, дома.

11. Обучитесь оказывать первую медицинскую помощь, прежде всего при травмах.

Медицинский персонал должен обратить внимание на меры предотвращения синдрома сдавления, возникающего при освобождении из завалов людей, чьи руки или ноги были придавлены больше трех часов.

12. Имейте дома:

-    запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3-5 дней;

-   аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов и набором лекарств необходимых хронически больным членам семьи;

-   переносный электрический фонарь, ведро с песком, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

14. Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь фонарь, топорик (секач), спички, немного еды, аптечку, свечи, запасную одежду и обувь (по сезону) в расчете на всю семью.

15. Если у вас есть гараж или дачный домик, имейте в виду возможность использовать их как убежище в первые дни после сильного землетрясения. Храните там запас продовольствия и запасные вещи.

При этом менее надежным являются постройки, расположенные на оползневых склонах.

16. Предприятия, учреждения и учебные заведения должны разработать и принять заблаговременные меры по снижению опасности от землетрясений наравне с противопожарными мерами и мерами по гражданской обороне.

ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

В помещении:

1. Если вы можете успеть быстро покинуть здание, лучше в течение первых 15-20 секунд, то сделайте это. Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проем. Не пугайтесь, если дверь заклинит – это бывает из-за перекоса здания.

2. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол – прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками.

3. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок.

4. Не создавайте давку и пробки в дверях.

5. Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.

6. Не прыгайте в застекленные окна. При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае – спиной.

7. Не пользуйтесь лифтом.

На улице:

1. Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередачи. Бойтесь оборванных проводов.

2.  Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания – реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

В транспорте:

1.  Находясь за рулем, остановитесь, по возможности, быстро, на открытом месте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.

2. Пассажирам личных автомобилей и общественного транспорта безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать окна или рваться в сторону дверей, создавая давку и опасность травм.

ПОСЛЕ СИЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

1.  Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

2.  Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Если требуется дополнительная, медицинская или другая специальная помощь, дождитесь ее.

3.  Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их.

4.  Не занимайте телефон без крайней нужды. Телефонная сеть будет перегружена.

5. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийных бедствий, членов комиссий по ЧС, органов ГО ЧС.

6.  Проверьте, нет ли повреждения электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Учтите, что электричество в районе автоматически отключается при сильном толчке.

7.   Проверьте, нет ли повреждений водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите водоснабжение.

8.   Прежде чем пользоваться канализацией, убедитесь в ее исправности в пределах здания, подвала.

9.   Не пользуйтесь открытым огнем.

10. Спускаясь по лестнице, проверяйте ее прочность.

11. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.

12. Будьте готовы к повторным сильным толчкам. Такие толчки могут случиться через несколько суток, недель и даже месяцев. Заранее невозможно сказать, когда полностью минует опасность повторных толчков. Все же известно, что с течением времени после сильного землетрясения угроза повторных толчков постепенно убывает.

Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому, по крайней мере, в первые 2-3 часа, не входите в здания без крайней нужды. В редких случаях повторное землетрясение бывает сильнее, чем первое.

13.Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов о возможных следующих толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

Имейте в виду, что пока невозможно надежно предсказать время будущего землетрясения. Это относится в полной мере и к повторным толчкам.

РУКОВОДИТЕЛЯМ ВСЕХ УРОВНЕЙ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ НАЧАЛЬНИКАМИ ГО

Руководители: администрации района и сельских поселений, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности несут персональную ответственность за выполнение всех мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий (землетрясений) на своих территориях. (Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. и закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Согласно Постановления Правительства Республики Дагестан № 17 от 12 февраля 1998 г.  «О Дагестанской подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» созданы и действуют Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства РД, администраций муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций. Рабочими органами этих комиссий являются МЧС Дагестана, отделы (управления) ГО ЧС администрации района.

Руководители организаций, учреждений, предприятий! Совместно с отделами и службами администраций разрабатывайте меры сейсмической безопасности, учитывающие особенности ваших производственных и жилых помещений и зданий, особенно школ, детских садов, яслей, больниц.

 

Проектировщики и строители!

Помните! Ваши возможные ошибки, неаккуратная работа, нарушение технологии могут снизить прочность зданий и создать смертельную опасность для тех, кто будет жить и работать в этих зданиях.

 

Куда обращаться за помощью?

При пожаре ……………………………………………………………………………  01

Вызов неотложной медицинской помощи …………………….. …………………..  03

При аварии на газовых сетях ………………………………………………………… 04

ЕДДС района                       …………………………………………………………..  112

Отдел БГО и ЧС администрации участка………………………………… 88722 (55-23-06)

Руководителям: района, сельских поселений ………………………………………………….  

 

Узнайте и впишите следующие данные:

1. Где Вам укрыться (адрес)

по месту жительства _____________________________________________________ по месту работы _____________________________________________________________

2. Где получить индивидуальные средства защиты (противогаз, медицинскую аптечку, перевязочные пакет, противохимический пакет, препараты йода), адрес по месту жительства _____________________________________________________________ по месту работы ______________________________________________________________

3.Местонахождение Вашего эвакуационного пункта и его телефон __________ _____________________________________________________________________________

4. Куда предстоит эвакуироваться, адрес и телефон

в мирное время _______________________________________________________________ в военное время ______________________________________________________________

5.Ближайший медицинский пункт, адрес и телефон ________________________ _____________________________________________________________________________

6. Фамилия и телефоны:

Начальник отделаБГО и ЧС администрации участка, предприятий, организации, учреждения ___________________________________________ Начальника, мастера цеха, производственного участка, смены, бригады___________________________________________

_________________________________________________________________________________

Начальника ПЖУ домоуправления _________________________________________

  Все эти данные и сведения Вам обязаны представить в отделе БГО и ЧС администрации МО «Бежтинский участок» и Вашим непосредственным начальникам и руководителям.

Требуйте этого от них! Пополняйте свои знания, совершенствуйте свои умения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, участвуя в учениях и тренировках, присутствуя на занятиях, самостоятельно изучая литературу, памятки.

Все, что Вы прочитали или записали в этой памятке, может пригодиться Вам и Вашим близким, и знакомым. Только четкое выполнение этих рекомендаций поможет Вам спасти жизнь и здоровье.

Не пренебрегайте этими рекомендациями, храните памятку всегда под рукой.

Следите, чтобы сведения и данные в ней всегда были самыми новыми.

 

Отдел безопасности, ГО и ЧС администрации МО «Бежтинский участок»