Праздник первой борозды отметили в Бежтинском участке

1 мая 2019 - Администратор
Праздник первой борозды отметили в Бежтинском участке

 

 


Праздник первой борозды является одним из массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами. 
«Первая борозда», «Больоос» - это всенародный любимый праздник жителей участка, пришедший к нам со времен язычества, это праздник надежды человека на лучшее будущее, на хороший урожай, благополучный год. 
Сегодня, 1 мая 2019 г., обряд первой борозды собрал на площади аэропорта как организаторов и участников мероприятия, так и многих жителей Бежтинского участка. 
Глава  МО «Бежтинский участок» Тажудин Нажмудинов поприветствовал гостей и всех собравшихся, поздравил жителей муниципального образования с праздником, пожелав всем доброго здоровья, удачи и достатка в доме. 
Организаторами мероприятия выступили Администрация МО «Бежтинский участок» при содействии Детской школы искусства, Музея имени Тахо-Годи, детского сада «Надежда», МКОУ «Бежтинская СОШ», МКОУ «Балакуринская СОШ», отдела образования, ЦТКНР. 
В рамках праздника состоялись спортивные соревнования по волейболу, бегу, мини футболу, национальной борьбе и другим видам спорта.
Участникам праздника были предложены блюда национальной кухни. Празднование продолжилось спортивными состязаниями и концертом творческих коллективов отдела культуры ЦТКНР и воспитанников ДШИ.