Дорогие друзья, жители МО «Бежтинский участок»!

17 февраля 2016 - Администратор
Дорогие друзья, жители МО «Бежтинский участок»!

 

   

 

 

 

 

 

 

 

     Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - это коллегиальный орган, призванный координировать деятельность всех государственных органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. На Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возложены полномочия по охране прав несовершеннолетних, организация индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, оказавшимися в социально-опасном положении и нуждающимся в поддержке государства, а также рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних.

      Свой отсчет общероссийские Комиссии по делам несовершеннолетних ведут с 1918 года. В современных условиях комиссии выполняют не только административные функции, но и решают задачи, связанные с защитой прав детей, координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В основе деятельности Комиссии – нормы и принципы международного права: Конвенция ООН о правах ребенка; нормы российского законодательства: Федеральный Закон № 120-ФЗ, иные нормативные документы, основой которых является защита законных интересов ребенка.

Надеюсь, что информация, представленная на сайте Комиссии будет полезна и познавательна для жителей участка и не оставит равнодушных в случаях, когда нашим детям нужна незамедлительная профессиональная помощь и поддержка!

                                                        С уважением,

                                                   Ответственный секретарь комиссии по делам

                                                    несовершеннолетних и защите их прав

                                                           МО «Бежтинский участок», 

                                                                        П.Ш.Шейхова

      Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - структурное подразделение Администрации Бежтинского муниципального участка, обеспечивающее деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Председатель Комиссии: Зам. главы администрации МО «Бежтинский участок» -  Амилов Шамиль Магомедович.

    

Адрес:

368410 с. Бежта, Бежтинского участка

Месторасположение:

с. Бежта, здание участковой администрации каб. Зам. Главы Администрации МО «Бежтинский участок».

Телефон/факс:

55 -23- 08, (8-967-936-71-42)

Телефон горячей линии «Дети в беде»:

--------------------

Зам. председателя комиссии: начальник МКУ Отдела Образования- Шахбанова Патимат Магомедовна.

Ответственный секретарь комиссии:

Шейхова Патимат Шейховна.  (тел: 89640072589)                       

                                 

      Конституция Российской Федерации закрепляет: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Особое значение имеет данная норма, если речь идет о правах и свободах ребенка.

В настоящее время государственная политика в интересах прав детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации. 

В реализации государственной политики в интересах детей участвуют не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления, общественные объединения (организации) и иные некоммерческие организации. Особое место отведено органам, входящим в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящий момент в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят следующие органы: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Несовершеннолетние (дети) – особая возрастная группа. Несовершеннолетний, как правило, характеризуется неадаптированностью, которая связана с психологической неустойчивостью их личности, отсутствием соответствующего образования, профессии. Несовершеннолетний подчас лишен возможности, правильно оценить ту обстановку (ситуацию), в которой он оказался, это зависит, как от отсутствия жизненного опыта, так и от особенностей психики подростка. Именно органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должны обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, должны выявлять несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении и пресекать случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является специальным органом, входящим в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ей принадлежит координирующая роль в вопросах, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, с защитой и восстановлением прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлением и устранением причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Несовершеннолетний является и особым субъектом административной ответственности, так как производство по делам об административных правонарушения в отношении несовершеннолетних имеет существенные особенности. Данные особенности обусловлены тем, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Статья 2.3. Кодекса об административных правонарушениях введенного в действие с 1 июля 2002 года, закрепляет, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. В соответствии со ст. 23.2. органом уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях совершенных несовершеннолетними являются Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних не могут быть рассмотрены, ни какими иными органами, кроме Комиссий, за исключением ниже перечисленных случаев.

В случаях совершения несовершеннолетним правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) дела об административных правонарушениях могут рассматривать должностные лица органов внутренних дел (ст. 23.3 КоАП РФ). В случаях совершения несовершеннолетним правонарушений предусмотренных ст.11.18. КоАП РФ дела об административных правонарушениях рассматривают органы морского транспорта (ст. 23.38 КоАП РФ), органы внутреннего водного транспорта (ст.23.39 КоАП РФ), органы железнодорожного транспорта (ст.23.41 КоАП РФ), органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации (ст.23.42 КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 статьи 2.3 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет.

В соответствии с ч. 1. ст. 23.2. КоАП РФ комиссии по делам несовершеннолетних могут рассматривать правонарушения, совершенные несовершеннолетними, а также предусмотренные ст.ст. 5.35., 5.36., 6.10., 20.22. КоАП РФ.

По ст. 5.35. комиссии могут привлекать к административной ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, на которых лежит обязанность по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних.

По ст. 5.36, комиссии могут привлекать к административной ответственности: руководителей учреждений, в которых находятся дети оставшиеся без попечения родителей; должностных лиц органа исполнительной власти субъекта РФ; должностных лиц органов местного самоуправления.

Примечание: К данным субъектам можно относить руководителей и должностных лиц дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений; органы опеки и попечительства.

По ч. 1 ст. 6.10. комиссии могут привлекать к административной ответственности любое вменяемое, достигшее возраста административной ответственности (16 лет) лицо, в действиях которого есть признаки правонарушения, предусмотренные данной нормой. По ч.2. ст. 6.10. к административной ответственности привлекаются родители или иные законные представители несовершеннолетнего, на которых лежит обязанность по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних.

По ст. 20.22. комиссии привлекают к административной ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не смотря на то, что правонарушение совершено несовершеннолетним.