Заседания отдела опеки и попечительства Администрации МО «Бежтинский участок» с участием опекунов

27 октября 2015 - Администратор
Заседания отдела опеки и попечительства Администрации МО «Бежтинский участок» с участием опекунов

 

 

 

 

 

 

 

 

Заседания отдела опеки и попечительства Администрации МО «Бежтинский участок» с участием опекунов, которое состоялось 27.10.2015года в 15 часов в здании Администрации МО «Бежтинский участок»                                                          

На заседании присутствовали:                                                 

1.  Амилов Шамиль Магомедович- Зам. главы МО «Бежтинский участок», курирующий работу отдела опеки и попечительства Администрации МО «Бежтинский участок»                                                            

2. Шейхова Патимат Ш. - Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Администрации МО «Бежтинский участок»                                                                   

3. Давудов А.И.- Вед.  спец. по опеке и попечительству Администрации МО «Бежтинский   участок»                                                                                                         

4. Магомедова Э. А.- Психолог Бежтинской СОШ, член   АТК                                          

5. Будунов А.А.  – Имам мечети с. Бежта                                                                                         

6. 17(семнадцать) опекунов детей-сирот, находящихся на учете в отделе опеки и попечительства Администрации МО «Бежтинский участок».                                                       

Повестка   дня:                                                                                

Защита социально-незащищенных детей от влияния радикальных религиозных течений, профилактика экстремизма и терроризма среди детей.

Открыл заседание Зам. гл. МО «Бежтинский участок» Амилов Ш.М. 

Он отметил важность и остроту данной проблемы при возросшем усилении религиозного экстремизма и терроризма во всем мире, о плохом влиянии радикальных религиозных течений на несовершеннолетних детей в нашей Республике. Он отметил последние негативные события, которые происходят в странах Ближнего востока и указал опекунам на необходимость усиления воспитательной роли опекунов на своих подопечных. Он также отметил, чтобы  опекуны проконтролировали  своих  подопечных  и в плане  ложных  обвинений  об  угрозе  терроризма  по  телефону,  об  ответственности  по  статье  207  УК  РФ – штрафу  в  размере  до  200 тысяч руб., и что  все  затраты  и  весь  ущерб, причиненный таким сообщением, совещённым несовершеннолетними,  возлагаются на  их  родителей  или  законных  представителей – опекунов, что  уголовная  ответственность  по  подобным  делам  наступает  с  14 лет.                                                                                                

         По вопросу повестки дня   выступил вед. спец. по опеке и попечительству Администрации МО «Бежтинский участок» Давудов А.И. Он отметил, что ваххабизм является одной из ветвей исламской религии и что она крайне распространена в странах Ближнего востока, она    там мирно уживается с традиционным исламом и другими религиями, что с распадом СССР широкое распространение получило так называемый религиозный экстремизм. Далее, отметил он, что нам на Северном Кавказе насаждают крайне реакционный, воинственный ваххабизм, целью которого является дестабилизация обстановки в нашем регионе, да и в целом в стране, путем междоусобиц, войн между народами, тем самым разрушить, расчленить нашу страну. Отметил он также про войну Международного терроризма с народом Сирии и об опасности проникновения в нашу страну лже исламских идеологов для вербовки молодых граждан для войны на стороне ИГИЛ. Он отметил о необходимости каждодневного контроля опекунами своих подопечных, потому- что   дети-сироты - это социально незащищенная категория общества, относится к группе риска. Отметил также об ответственности опекунов в деле воспитания, учебы, быта подопечных, что подопечные студенты должны получать социальные льготы по месту учебы, о недопустимости использования «сиротских» пособий для личного обогащения опекунами, о недопустимости грубого и жестокого обращения   с детьми-сиротами.                                                                                                         

         По вопросу повестки дня также выступила секретарь Административной комиссии по делам несовершеннолетних   Администрации МО «Бежтинский участок» Шейхова П.Ш. Она отметила как была создана ИГИЛ- чума 21 века, в результате войн, когда   блок НАТО стер с лица земли Ирак, Афганистан, Ливию и все эти годы нам твердили, что НАТО пытается свернуть диктаторов, чтобы внедрить демократию, но постепенно это все вылилось в то, что мы сейчас наблюдаем, и хаос увеличивается с каждым днем. Да боли обидно, что именно ислам представляется миру в искаженном виде, отметила она. Далее, отметила она, что на сегодняшний день воспитанием детей занимаются не родители, а интернет. Молодежь имеет доступ к любым порталам, сайтам, где не всегда имеется правильная информация, ребенок, как губка, впитывает в себя хорошее и плохое, родители, а в данном случае опекуны должны помочь   своим подопечным разобраться где плохое, а где хорошее, именно родители заинтересованы в том, чтоб их ребенок вырос достойным человеком, истинным мусульманином.                      

       По этому вопросу также выступила Магомедова Э.А., психолог БСОШ.  Она подчеркнула, что глава РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов на встрече с активом участка указал на то, что если   ученик какой-либо школы станет террористом, то надо уволить всех педагогов во главе с директором школы. Таким образом, подчеркнула она, Правительство Республики Дагестан уделяет огромное внимание профилактике экстремизма и терроризма. «Надо быть полным идиотом, чтобы идти против такого мощного государства как   Российская Федерация» - сказал глава РД. Далее подчеркнула она, что мы должны любить свою Родину, обязаны быть патриотами, так как государство заботится о нас, мы здесь родились, выросли, наши дети, прадеды исповедовали традиционный ислам и мы должны следовать их примеру, и что чуждые идеи должны остаться для нас чуждыми, и что мы должны учиться и работать во благо нашей малой Родины Дагестан и для процветания   нашей великой страны – России. Это наказ великого имама Шамиля, мы его потомки, должны быть   достойны его памяти- отметила она.                                                                                                  

По этому вопросу также выступил имам мечети с.Бежта Будунов А. 

Он указал на необходимость усиления мусульманской традиционной идеологии среды молодежи, направления большего количества молодежи на учебу в исламские   университеты.                                                                                                   

По результатам выступлений участников заседания, собравшиеся единогласно решили:                                                                                                              

             1.Обязать директоров СОШ МО «Бежтинский участок» проконтролировать и усилить воспитательную работу социальных педагогов, психологов, учителей начальных классов, классных руководителей по недопущению, вовлечению и защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей неблагополучных, многодетных семей от влияния радикальных религиозных течений и профилактике экстремизма, терроризма среди детей.  

              2.Усилить работу службы опекунства Администрации МО «Бежтинский участок» по дальнейшему улучшению воспитательной   работы с детьми-сиротами и детьми с неблагополучных и многодетных семей.                                                                                                                       

              3.Предупредить опекунов об их ответственности в деле воспитания, 

содержания, быта детей-сирот, в случае нарушения ими законодательства   в сфере опеки и попечительства они будут заменены на новых опекунов, что ежемесячные выплаты детям-сиротам должны израсходоваться исключительно в интересах детей-сирот, о недопустимости грубого, жестокого обращения опекунов с детьми-сиротами.  

Председатель  заседания                                      Амилов  Ш.М.                                         

Секретарь  заседания                                            Давудов  А.И.