«Культуру в массы?»

15 мая 2018 - Администратор
«Культуру в массы?»

 

 

 

 

 

 

 

      Бежтинский краеведческий музей – филиал Национального музея РД им. А. Тахо-Годи традиционно отмечает календарный праздник «Международный день музеев», который отмечается 18 мая. Передвижную выставку экспонатов музей организовал в сел. Бежта, Хашархота и в нынешнем году в сел. Тлядал. Мы, работники музея, таким образом хотим ознакомить население всего участка с памятником национальной культуры и истории (музеем), хотим приобщить подрастающее поколение к исторической памяти своего народа, к любви, к Родине, к знанию и изучению истории и фольклора своего народа. 
     Идею празднования международного дня музеев горячо поддерживает и Детская школа искусства. Вместе с работниками музея они ежегодно организовывают «День открытых дверей», где выставляют свои работы, делятся своими достижениями.
      14 мая для тлядальцев на центральной площади села была организована выставка экспонатов музея, выставка работ учащихся ДШИ: бисероплетения, изобразительного искусства, вязания и др. Яркая выставка привлекла внимание как старожилов, так и молодежи, и детей. Особое место занимало представление национальной бежтинской кухни, где были представлены основные блюда: буза, толокняная масса, каша из разных бобов. Тлядальцы, в лице главы поселения Магомедова А.М., тепло встретили и поблагодарили организаторов мероприятия за праздник и пожелал творческих успехов в деле развития культурного наследия бежтинского малого этноса. 
 Научный сотрудник БКМ   Назарикова П.Ш.