Праздник первой борозды "Оц бай" отметили в Бежтинском участке

2 мая 2023 - Администратор
Праздник первой борозды "Оц бай" отметили в Бежтинском участке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накануне, не смотря на дождливую погоду ☔️, в селе Бежта Бежтинского участка отметили праздник первой борозды "Оц бай".

⚡️Праздник первой борозды массовое мероприятие, символизирующее начало весенне-полевых работ. 

⚡️В этом году мероприятие провели Балакуринская СОШ им. Героя России М.Сулейманова совместно с муниципальным образованием "сельсовет Бежтинский".

Пасмурная погода и временами налетавший дождь не помешала жителям собраться на площади аэропорта, где все было заблаговременно приготовлено к проведению одного из самых важных мероприятий для жителей всего участка. Здесь организаторы праздника, подготовили для гостей  различные традиционные бежтинские блюда. 

Праздник начался под звуки чарующей мелодии зурны, оповещая односельчан о начале торжества. В нашем селе есть такой человек, прекрасно владеющий этим национальным инструментом- это Магомедрасул Расулов (Малач1е). 

Почетными гостями мероприятия стали глава муниципалитета Шамиль Арадахов, председатель Собрания депутатов МО Сулейман Джабуев, глава МО "сельсовет Бежтинский", председатель Совета  старейшин Магомед Магомедов, заслуженный работник культуры РД  Халисат Гамидова, руководители учреждений и организаций и другие.
 
Открывая торжество глава  муниципалитета Шамиль Арадахов поздравил жителей с праздником весны, отметив, что этот  обрядовый праздник влился в жизнь нашего участка, и стал доброй и хорошей традицией. "Для нас очень важно сохранить духовное, культурное и историческое прошлое наших предков. Сохранение старинного обряда сплачивает и объединяет народ, укрепляет дружбу, приучает молодое поколение с уважением и почтением относиться к родной земле, к труду",- сказал он.

С приветственным словом обратился к участникам торжества и глава села сельского поселения "сельсовет Бежтинский" Магомед Магомедов. Он пожелал всем здоровья, мира, блага и процветания.

Выступила также заслуженный работник культуры РД, ныне ветеран культуры Управления культуры Бежтинского участка Халисат Гамидова. В своей речи она выразила благодарность руководству муниципалитета и всем, кто вносит посильный вклад за развитие и процветание нашего участка. 

После приветственной части  все собрались для проведения вспашки земли. В сопровождении старинной бежтинской песней, участники празднества засеяли семена.

Кроме того, были исполнены различные песни и танцы, театрализованные представления,  прошли конкурсы и состязания.

Особую изюминку празднику придавал национальные костюмы бежтинок и вязаная обувь "Гьаькlагь".

Спасибо всем организаторам и участникам праздника за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах, которыми вы одарили в этот день!

,