В Бежтинском участке отметили 100- летие со дня рождения Расула Гамзатова

8 сентября 2023 - Администратор
В Бежтинском участке отметили 100- летие со дня рождения Расула Гамзатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По всей стране и в Дагестане широко отметили столетие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. 

Масштабное литературно- поэтическое мероприятие к 100- летию со дня рождения народного поэта РД Расула Гамзатова провели и на территории Бежтинского участка.

В мероприятии приняли участие глава участка Шамиль Арадахов, его заместитель главы администрации Шейхмагомед Шейхмагомедов, председатели Совета старейшин Магомед Магомедов и Совета женщин Наизат Магомедова, специалисты аппарата администрации,  работники учреждений и организаций, учащиеся и учителя школ, актив села и почитатели творчества поэта.

В программу вошли литературно-художественные композиции и инсценировки по произведениям Расула Гамзатова, танцы, песни, декламация стихов, выставка книг и декоративно-прикладного искусства, а также музыкальные номера.

Помимо прочего, на площади спорткомплекса, где проходило мероприятие, развесили тематические баннеры, фотографии, портреты поэта и рисунки.

"Поэт аула и планеты"- имя Расула Гамзатова известно миллионам людей во многих уголках мира. 

Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философское эссе. А песня "Журавли" на его слова стала международным поминальным гимном всем, кто погиб на полях сражений.  "Я бы хотел, чтобы все люди доброй воли не переставали слышать щемящий крик журавлиной стаи, чтобы не изменяла им память о погибших..." Р. Гамзатов

Юбилейное мероприятие открыл Шамиль Арадахов, который подчеркнул значимость творчества поэта, обогативший культуру многонациональной России.

"Расул Гамзатов- величайший духовный источник, чьё творчество нас потрясает,  удивляет, воспитывает, впечатляет, порой и обжигает. Его творчество многогранно, всегда востребованно и актуально. Его стихи, которые проникают в самые глубины души, учат нас мудрости, уважительности, толерантности, единству и сплоченности, любви и преданности. Мы должны сохранить и ценить наследие великого Расула Гамзатова. И он жив, пока мы помним о нем",- отметил руководитель муниципалитета.

С поздравительной также  выступили зам. главы администрации Шейхмагомед Шейхмагомедов, представитель управления образования Шуайб Раджабов, учителя родного языка и литературы, учащиеся школ.

Во время своих выступлений они рассказали интересные факты о жизни и творчестве поэта и  продекламировали его стихи.

В завершение праздничной программы прозвучали песни в  исполнении заслуженных артистов отдела культуры.