Встреча с лауреатом Госпремии РД

18 августа 2023 - Администратор
Встреча с лауреатом Госпремии РД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



В рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова, в администрации МО «Бежтинский участок» состоялась торжественная встреча общественности села с нашим земляком Мажид Халиловым- советским и российским языковедом- лингвистом, доктором филологических наук, профессором, заслуженным деятелем РФ и РД.

В этом году Мажид Шарипович удостоился звания лауреата государственной премии Республики Дагестан.

Во встрече приняли участие глава МО Шамиль Арадахов, председатель Собрания депутатов МО Сулейман Джабуев, замглавы Шамиль Амилов, глава МО "сельсовет Бежтинский" Магомед Магомедов, председатель Совета женщин Бежтинского участка Наизат Магомедова, бывший глава участка Султан Абдулмеджидов, руководители учреждений и организаций.

Вечер- встреча прошла в тёплой, доброй обстановке. В адрес талантливого ученого были произношены много теплых слов и пожеланий.

В своей речи глава МО Шамиль Арадахов отметил, что Бежтинскому участку очень повезло иметь такого научного деятеля, который своей культурно- исследовательской деятельностью развивает и сохраняет лучшие духовные традиции, культуру, обычаи и язык нашего участка.

"Мажид Халилов по праву относится к той категории людей, которые очень любят, дорожат и ценят свою малую родину и являются её истинными патриотами. Только тот, кто заинтересован в сохранении истории своего народа, своих предков, будет способствовать развитию и процветания родного края",- сказал глава МО.

Поистине, восхищаться его плодотворной деятельностью, колоссальным и многогранным творчеством, просто не верится в то, что человек способен на такое.

Многогранны исследовательские интересы ученого: вопросы фонетики, морфологии, словообразования, лексикологии и лексикографии нахеко- дагестанских языков.

Автор более 300 научных публикаций, в том числе 30 монографий.

Халилов Мажид Шарипович является руководителем дагестанского проекта лексического и лексикографического описания литературных и бесписьменных языков: составлены более сорока словарей различных типов и двадцать из них изданы.

Под его научным руководством защищены 16 кандидатские и 2 докторские диссертации. Впервые написаны и изданы капитальные монографии и словари по языкам Дагестана и Кавказа: «Словарь кавказских языков: сопоставление основной лексики», «Словарь языков и диалектов народов Северного Кавказа: сопоставление основной лексики», «Бежтинско- русский фразеологический и фольклорно-этнографический словарь», «Язык, фольклор и этнография бежтинцев», «На устах у бежтинцев: легенды, предания, сказки и рассказы», «Грамматика бежтинского языка».

Мажид Шарипович является одним из составителей новых академического типа словарей: «Аварско-русский словарь», Орфографический словарь аварского языка», также является ответственным редактором 28 монографических исследований и словарей по дагестанским языкам.

Им переведены на бежтинский язык и изданы «Евангелие от Луки», «Книга притчей Соломоновых» и четыре рассказа из «Евангелия от Луки».

Потомок известного рода
«Ч!аркьилал», наследник ученых-арабистов Султан-дибира и Кебедмагомеда в повседневной жизни и в общении с людьми Мажид Шарипович удивительно прост и скромен, отзывчив и доброжелателен.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Уважаемый Мажид Шарипович, бежтинцы желают вам еще больших успехов в исследовательской деятельности, крепкого здоровья, человеческого счастья. Мы гордимся Вами!