Делегация Бежтинского участка приняла участие в праздновании 80- летия ДГПУ

16 октября 2023 - Администратор
Делегация Бежтинского участка приняла участие в праздновании 80- летия ДГПУ

12 октября, в Махачкале прошло торжественное празднование 80-летнего юбилея Дагестанского государственного педагогического университета. В честь этого события на территории вуза был открыт памятник "Педагогу и наставнику".
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава республики Сергей Меликов и замминистра просвещения Татьяна Васильевна.

Для гостей мероприятия была организована колоритная выставка "Дагестанские подворья", на которой районы и города республики представили образцы ремесленного и художественного искусства, приготовили национальные угощения.

Каждая представленная площадка была уникальна и содержательна. Было что посмотреть и чему удивиться в этот день. Как же  разнообразна и красочна  дагестанская культура, завораживающая и неповторимая.

Делегация возглавляемая главой Бежтинского участка Шамилем Арадаховым стала участником этого праздника.

Наш участок на территории вуза организовал и свое подворье, на котором были представлены изделия декоративно- прикладного творчества, народного промысла, традиционную одежду и обувь, музыкальное мастерство, ну и национальную кухню.

Кроме того, на территории университета была представлена миниатюра памятника Бежтинской родовой башни.

Здесь каждый гость подворья смог отведать традиционные блюда бежтинцев, полюбоваться уникальной обувью "Гьаькlагь",  увидеть воочию процесс вязания джураб. А народные мотивы исполненные нашими культработниками вызвало восторг, хорошее настроение и бурю аплодисментов.

Посетили подворье Бежтинского участка и Глава Республики Сергей Меликов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева,  руководители министерств, ведомств, муниципальных образований городов и районов.

Большое внимание гостей вызвала наша площадка. С удовольствием опробовали угощения ("бакьа", одойкьо"), с интересом рассмотрели творческие работы ЦТКНР и детской школы искусств.

По окончании мероприятия главе Бежтинского участка Шамилю Арадахову от ректора ДГПУ им.  Р.Гамзатова была вручена благодарность за реализацию проекта "Дагестанское подворье", за сотрудничество в подготовке педагогических кадров и патриотическое воспитание студенческой молодёжи.

Дополнительные фото- и видеоматериал в нашем телеграмм канале https://t.me/bezhta05mo