Маджлис посвященное ко Дню Матери

28 ноября 2022 - Администратор
Маджлис посвященное ко Дню Матери

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.11.2022г. состоялся Маджлис посвященное ко Дню Матери в МО "Бежтинский участок" в актовом зале администрации с.Бежта.

Дорогие братья и сёстры, в Исламе нет такой темы, которую можно пропустить, перелистать либо прослушать. Так как мы, мусульмане, являемся уммой своего Пророка Мухаммада (мир ему и благословление), то должны ценить всё, что ниспослал нам Всевышний Аллах в своей священной книге – в Коране.

Мусульманин обязан искренне чувствовать и пропускать через свою душу каждый аят, каждую буковку в священном Коране. Ведь в этом и заключается смысл жизни мусульман. Я сегодня хочу рассказать вам о значимости матери в Исламе, о том, что в зависимости от её воспитания ребёнок может стать поклоняющимся Всевышнему или нет.

Эта тема играет особенную роль в жизни мусульман. Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «И Мы завещали человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них, особенно о матери, ибо мать носит его в своей утробе, и её слабость увеличивается по мере того, как растёт ребёнок» (сура «Лукман», аят 14). Однажды мужчина обратился к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление) с просьбой взять его в военный поход. Посланник Аллаха (мир ему и благословление) спросил, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал: «Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери» (имам Ахмад, ан-Насаи).

Только представьте всю глубину сказанных слов! Какую трогательную картину они рисуют в воображении:  мать и дитя, взирающие друг на друга с любовью и благодарностью, крошечные ладошки в заботливой маминой руке, тепло и ласка её голоса... Мать всегда останется матерью и в радостные, и в тяжёлые времена. «Рай под ногами матери» – врата рая открыты для тех, кто ценит и уважает матерей.

Представьте себе на минуту, сколько обязанностей возложил Всевышний Аллах на мать. Ведь она должна быть настолько терпеливой, богобоязненной, любящей своё дитя и покорной Всевышнему, чтобы воспитать детей в Исламе и в имане. Истинная мусульманка – это мать, которая, почувствовав, что беременна, поблагодарит Аллаха за Его щедрость. Мать, которая перед тем как взглянуть на своего первенца, в радости воскликнет: «О Аллах! Благослови нас благочестивыми детьми, ведь Ты слышишь наши молитвы и внимаешь им!» Мать, которая в надежде на великую награду с терпением принимает трудности, связанные с беременностью и родами. Это любящая и заботливая многодетная мать, которая твёрдо решила воспитать детей в духе веры и привить им высокую нравственность и добродетельный характер. Она является образцом для подражания своим детям. Когда она уйдёт в мир иной, дети будут благодарны ей за прекрасное воспитание, мудрые советы и решимость дать им как религиозное, так и светское образование. Это мать, которая сделала жизнь со своим мужем частью Ислама, которая осчастливила мужа своей покорностью, этим самым угождая и Аллаху.

Многие люди взывают к Аллаху с мольбами о детях на протяжении всей своей жизни, но Всевышний Аллах распоряжается иначе. Как только мусульманка убеждается в том, что она беременна, ей следует вознести хвалу Аллаху, так как это поистине щедрый подарок. Более того, один из величайших пророков Аллаха Ибрагим сто лет молил Аллаха даровать ему потомство от Сары.

Так же страстно Пророк Закария просил Аллаха о детях на закате своей жизни. У Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) дети были только от одной из жён, первой – Хадиджи (да будет доволен ею Аллах). Многие женщины, узнав о беременности, мечтают о сыне с таким пылом, что, если рождается дочь, это становится для них огромным горем и расстройством. Для мусульманки это неверный ход. Девочки – это свет очей своих родителей и в этом мире, и на небесах. Аллах говорит: «Аллах властен над небесами и землёй. Он творит, что пожелает, Он дарует, кому пожелает, потомство женского пола, а кому захочет – мужского» (42:49).

 В этом аяте Аллах упоминает женский пол в первую очередь. Что бы Аллах ни даровал человеку, это пойдёт на пользу. Честь мусульманина требует, чтобы он благодарил Аллаха за каждый Его дар. По этой причине мусульманка должна выразить Аллаху свою благодарность за полученный великий дар. Благодарность можно выразить следующим способом: как можно чаще произносить дуа следующего содержания: «О Аллах! Тебе одному возношу свои хвалы, Тебе одному – моя благодарность (за то, что удостоил меня чести стать матерью)». Всевышний Аллах повелел чтить мать и слушаться её так же, как и отца, и поднял её по степени выше, учитывая сложности, связанные с беременностью, родами, кормлением грудью и воспитанием детей.