Накануне в селе Бежта Бежтинского участка состоялось мероприятие посвящённое трём значимым датам: Дня вывода советских войск из Афганистана Дня защитника Отечества и памяти Героев России А.Курбанова

29 февраля 2024 - Администратор
Накануне в селе Бежта Бежтинского участка состоялось мероприятие посвящённое трём значимым датам: Дня вывода советских войск из Афганистана  Дня защитника Отечества и памяти Героев России А.Курбанова

Памяти Героев

Эти события и памятные даты напоминают всем нам о важности и ценности любви к Родине, об отваге и мужестве бойцов, чьи подвиги вдохновляют и являются для всех настоящим примером.

В мероприятии приняли участие родные и близкие погибших героев- пограничников и  военнослужащих погибших в спецоперации,  руководство и общественность участка, представители пограничной службы, силовых структур, военного комиссариата, а также педагоги, учащиеся, актив "Движения Первых".

Перед участниками и гостями мероприятия выступили глава участка Шамиль Арадахов, военкор Магомед Курбаналиев, начальник Хунзахского погранотряда Илья Ермолаев и председатель Совета Ветеранов СВО по РД Камалудин Юсупов.

В своем приветственном обращении к собравшимся ими было отмечено, что имена героев, павших в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины, занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

"Мы сегодня собрались на это торжественное и в это же время печальное и скорбное мероприятие, чтобы дать дань уважения и памяти нашим землякам пограничникам Героям России Абдухалику Курбанову и Мухтару Сулейманову.

Ровно 20 лет назад, в такой же холодный и снежный день наши ребята- Абдухалик и Мухтар- прекратили кровавый путь матерого бандита и известного международного террориста Гелаева и своей героической смертью шагнули в бессмертие. Они ценою своих жизней наказали страшное зло, уничтожив это исчадие ада, на совести которого сотни безвинных жертв, который беспощадно сеял вокруг себя страдания, кровь и смерть.

На примере их героического подвига наглядно прослеживается неразрывная и прочная связь поколений: в феврале 1944 года Курбанов Абдухалик, 17-18 летний доброволец Красной Армии участвует в освобождении Крыма от фашисткой нечисти и показывает беспримерное мужество и отвагу при штурме неприступной Сапун- горы и удостаивается благодарственного письма Верховного Главнокомандующего И. Сталина и высокой правительственной награды.

Необъяснимая мистика или преднамерение Всевышнего, но ровно через 60 лет, в феврале 2004 года, его внук Абдухалик, названный в честь своего знаменитого деда, вместе со своим другом и сослуживцем Сулеймановым Мухтаром грудью встали на защиту рубежей своей Родины и отдали свои жизни ради мира на земле.

Предначертанием Бога является и то, что племянник Сулейманова Мухтара- Магомедов Газимагомед Алиевич, воспитанный и выпестованный его отцом Сулеймановым Саадулой, становится офицером Российской Армии и погибает смертью храбрых на полях Украины в специальной военной операции против неонацистов и бандеровских приспешников.

Подвиг Курбанова Абдухалика и Сулейманова Мухтар, их жертвенность будет вечен и о них никогда не забудут- ведь они сложили свои светлые головы за мир и покой, за свой народ, за чистое небо над головой!

23 февраля мы также отмечаем День защитника Отечества и 35 –ти летний юбилей вывода советских войск  из Афганистана, который приурочили к сегодняшнему мероприятию. Защита Отечества- это священный долг и обязанность каждого гражданина РФ, и профессия защитника уважаема и почетна, от нее зависит покой, мир и жизнь миллионов людей. Это еще и большая ответственность- взять защиту Родины во все времена, а особенно – сегодня, когда идет специальная военная операция по денафикации и демилитаризации Украины.

Спецоперацию можно считать войной, развязанную коллективным Западом, в первую очередь США и странами ЕС, которые хотят установить свой диктат над Россией. Около сотни бежтинцев самоотверженно и храбро сражаются против неонацистов и многие из них награждены орденами и медалями за мужество и отвагу. События на Украине принесли горе и печали во многие дома бежтинцев, тлядальцев, нахадинцев, качалайцев и караузекцев, хашархотинцев, горе и страдания принесли своим родителям, женам и детям героически павшие на поле брани 18 военнослужащих из нашего муниципалитета.

Почти 10 лет наши советские военнослужащие исполняли свой воинский и интернациональный долг в Афганистане. Служили верой и правдой, сражались и погибали в суровых афганских горах, в Кардоне и в Баграме. 15 тысяч погибших, десятки тысяч раненных и покалеченных молодых людей- итог этой непонятной войны.
Но свой долг воины- афганцы выполнили с достоинством и заслужили наше уважение и благодарное признание. Любая война уносит десятки тысяч жизней, приносит боль и страдания миллионам людей. Мы не должны допустить такие жертвы и не имеем права забыть память о погибших. Подвиги, совершенные на поле брани, смерть, принятая во имя Родины, никогда не сотрутся из нашей памяти. Они символизирует гордость народа, и самой простой наградой для павших будет память о них",- отметил в своём выступлении Шамиль Арадахов.

Далее присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После тройного залп выстрелов в небо и прозвучавшего Гимна Российской Федерации, участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятников и отдали дань уважения своим землякам.

По завершении торжественной части прозвучали выступления учащихся школ, воспитанников дошкольных учреждений, активистов "Движения Первых" и солистов управления культуры.

Фото и видео мероприятия у нас на канале в телеграмм https://t.me/bezhta05mo

#bezhtavestnik