Праздник первой борозды отметили в Бежтинском участке

5 мая 2024 - Администратор
Праздник первой борозды отметили в Бежтинском участке

Накануне, в селе Бежта Бежтинского участка прошел  праздник первой борозды "Оц бай".

Это один из древнейших обрядовых праздников, который проводится в  селе каждый год. В этом году мероприятие приурочили к Году семьи.

Традиционный праздник был организован администрацией  участка при поддержке управления культуры, централизованной библиотеки, образования, образовательных учреждений и сельских поселений.

Началось мероприятие на Большом мосту, где мелодии зурны и барабана, оповещали жителей о начале торжества. Затем праздничное шествие во главе с руководством участка, трудовыми коллективами одетые в национальные костюмы, сопровождаемые музыкой  двинулись на площадь аэропорта.

Здесь уже заблаговременно все было готово к проведению обрядового праздника- накрыты столы с традиционными бежтинскими угощениями, развёрнуты выставки декоративно-прикладного искусства, подготовлен почётный президиум. А восхищение  красотами родного края, с пожеланиями о богатом урожае,  передавали напечатанные на баннерах бежтинские пословицы и поговорки.

Ну, а асмосферу торжества в первую очередь, создавали люди, которые несмотря на идущий дождь, не только пришли, но и приехали из соседних сел для участия в мероприятии.

Открывая праздник ведущая поприветствовала собравшихся и предоставила слово главе Бежтинского участка Шамилю Арадахову.

"Праздник первой борозды - "Оц бай"- это стремление жителей к миру, созиданию, сплочению в добрых, вечных делах прославлению труженика. Этот праздник посвящён созидательному труду, обогащающему и украшаещему жизнь. Наши предки, отцы и деды относились к земле как "святыне" и клятва землёй считалась у них одной из высших клятв. Идея о том, что земля священна, выражена в наших г1адатах и обычаях, в народных трудовых праздниках, и прямая наша обязанность: сохранить и беречь их и передать нашим детям и внукам. Тем самым мы сбережем нашу культуру, наши традиции и историческое прошлое",- сказал Шамиль Арадахов в своём выступлении. Пожелал всем  успехов, достижений и высоких результатов на благо родного Бежтинского участка.

Со своими добрыми пожеланиями и поздравлениями к присутствующим также обратились председатель Собрания депутатов МО Сулейман Джабуев, глава сельского поселения села Бежта Магомед Магомедов и почётный гость, заслуженный работник культуры РД, ветеран труда Халисат Гамидова, а имам произнес дуа, прося Всевышнего, чтобы ниспослал богатый и обильный урожай, уберег от засухи и баракатного года.

После официальной части наступил самый важный момент события, проложить символическую первую борозду. Провели её глава участка Шамиль Арадахов и председатель Собрания депутатов Сулейман Джабуев. За ними пропаханную землю, под старинную бежтинскую песню, как это делалось в старину,  рассыпали пшеницей.

Сопровождался праздник песнями и танцами, выступлениями творческого коллектива ЦТКНР, хореографическими номерами учащихся ДШИ и театрализованным представлением воспитанников детского ясли-сада "Надежда".

Не обошлось тут, конечно, и без награждений. Активистам села, спонсорам и победителям республиканских конкурсов вручили дипломы и сладкий круг хлеба, как в народе говорят "К1ойхо". Также, в рамках ежегодного профессионального праздника Дня российского предпринимательства были награждены наиболее активные предприниматели, оказывающие свою деятельность на территории МО "Бежтинский участок".

Наряду с этим шли и спортивные мероприятия: метание камня, метание гири, поднятие гири, прыжки в длину с места, бег в сто метров, бег на гору,  перетягивание каната, национальная борьба (50кг, 60кг, 70кг и абсолютная весовая категория).

Всем победителям спортивных состязаний вручены денежные вознаграждения.

Кульминацией торжества стало передача о проведении весенне-обрядового праздника на следующий год. Взяла на себя эту задачу управление культуры Бежтинского участка. Л.Н.

Самые яркие моменты праздника первой борозды - смотрите в нашем фото и видеорепортаже на канале в телеграмм по ссылке https://t.me/bezhta05mo