В день единства народов Дагестана глава участка Ш. Арадахов сделал обращение

14 сентября 2023 - Администратор
В день единства народов Дагестана глава участка Ш. Арадахов сделал обращение

Уважаемые бежтинцы, дорогие земляки!

В свете поздравлении и добрых пожеланий в честь этого прекрасного праздника единения народов Дагестана было бы как-то нечестно замалчивать имеющуюся на Бежтинском участке серьезную, я бы даже сказал, архисерьезную проблему.

Передо мной, перед каждым из вас, стоит огромное нераспаханное, незасеянное поле проблем, которых нужно решать незамедлительно: строительство социальных объектов, улучшения социально- бытовых, материальных условий жителей, финансового обеспечения, проблема мусора и сохранения экологии и т.д. Но главная проблема - это отсутствие у участка статуса района, которая как «дамоклав меч» стоит перед нами, мы находимся в подвешенном состоянии, не можем крепко стать на ноги, как административная единица. Все усилия - мои, каждого из нас - должны быть направлены именно в этом русле. Немаловажную роль в этом играет сплочённость, единство, жертвенность нашего общества, взаимопонимание, порядочность и доброжелательность каждого из нас.

Бежтинское общество, бежтинский народ всегда отличался трудолюбием, гостеприимством, простотой и добротой, взаимовыручкой и, наконец, мудростью. У нас не было и не будет, я уверен в этом, убийств, поножовщины, напрасных оскорблений и унижений достоинства друг друга, особенно мы сильны в умении прощать, простить взаимные обиды, не таит зла.

По воспоминаниям наших отцов и дедом раньше в селе была разобщённость, вражда и элементарное недопонимание между людьми.

Жители села делились на «адалас» и «агадалас», «кьогъокьагъалас» и «нахъодалас», дрались между собой и стенкой шли друг на друга. Но наши предки, в конце концов, поняли и осознали вредность и пагубность таких взаимоотношений и нашли в себе силы перешагнуть через них и восстановить нормальные дружеские и доброжелательные отношения. Я восхищаюсь и горжусь той сплочённостью и единством нашего народа в период раздела района. Такое не забывается.

К сожалению, сегодня на участке установилась нездоровая, пагубная и зловредная атмосфера во взаимоотношениях, вызванная, в большей степени, выборами. Жители сёл участках разделились на своих и чужих, появились так называемые «команды», настал период раскола и смуты, вражды и озлобленности, злорадства между нами же, что серьезно мешает нам в решении наших проблем.

Дорогие бежтинцы, жители наших сел, настала пора сплочённости и единства, элементарной человеческой дружбы и взаимопонимания. Нас мало, мы-малочисленный народ и вражда и злоба внутри нас обрекает наше общество на самоуничтожение. Из-за нашей разобщённости с нами мало кто считается на региональном уровне, в результате нет ни одного нашего представителя ни в правительстве РД, ни в министерствах, организациях и учреждениях республиканского уровня. Это, я считаю, одна из причин внутреннего морального и этического раскола бежтинского общества.

Что, у бежтинцев перевелись умные, одаренные, талантливые люди!? Среди них нет профессионалов своего дела!? Конечно, они были, есть и будут! Нам пора действовать осознанно и целенаправленно, забыть распри и мелочные обиды.

Дорогие бежтинцы! Я, как глава участка, как односельчанин, выросший среди вас, готов протянуть свою руку для дружеского рукопожатия любому из вас, мое сердце открыто для понимания каждого из вас, я открыт и доступен каждому из вас, ваши проблемы - мои проблемы, мы - одно целое и неделимое - вот мои принципы!

Я очень надеюсь, что мои слова заденут хоть какие- то струны ваших сердец и поспособствует установлению спокойства, мира и согласия на участке.

Ещё раз поздравляю вас с праздником!

С уважением, глава Бежтинского участка Шамиль Арадахов