Митинг под лозунгом «Мы с вами – Питер!» состоялся в Бежтинском участке

12 апреля 2017 - Администратор
Митинг под лозунгом «Мы с вами – Питер!» состоялся в Бежтинском участке

 

 

 

 

 

 

 

           11 апреля 2017 года во исполнение  поручения Главы Республики Дагестан №08-10 от 5.04.2017г., на центральной площади  перед зданием Администрации  МО «Бежтинский участок»  в рамках  всероссийской акции «Вместе против террора» состоялся митинг «Мы с вами – Питер!» памяти и солидарности жертв теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. 

           В антитеррористической акции, организованной Администрацией МО «Бежтинский участок» совместно с отделом культуры   приняли участие глава МО «Бежтинский участок»  Нажмудинов Тажудин Рамазанович, заместители главы муниципалитета Султанов Шамсудин, Амилов Шамиль, Мусаев Муса, начальники отдела культуры Курбанова Джамилат и отдела образования  Шахбанова Патимат,  работники аппарата администрации, руководители и сотрудники учреждений и организаций федеральных и республиканских структур, педагогический состав общеобразовательных школ вместе с учащимися, актив села, СМИ.   Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек.  Участники пришли с транспарантами, плакатами и табличками с лозунгами «Мы с вами- ПИТЕР!», «На земле нет места терроризму!», «Терроризм- новый и опасный ВРАГ», «Мы против террора!», «Мы за мир!», «Скажем терроризму –НЕТ!», «Сохраняйте мир для детей!».

          Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в метро Санкт-Петербурга, где 3 апреля 2017 г. произошел взрыв.  Выступающие в ходе акции выразили скорбь и поддержку  родным и близким погибших и пострадавших в этом чудовищном теракте, осудили проявления терроризма и экстремизма.

          «У терроризма нет нации и мы дагестанцы, жители Бежтинского участка осуждаем это совершенное деяние. Мы знаем, что такие террористические акты, Дагестан на себе испытал не раз - в городах Махачкале, Каспийске, Кизляре, Буйнакске. Поэтому мы с болью восприняли произошедшее в петербургском  метро.

          Мы скорбим вместе с жителями Санкт-Петербурга, выражаем соболезнование родным и близким погибших, сочувствуем пострадавшим» - заявил в своем выступлении глава МО «Бежтинский участок» Тажудин Рамазанович.   

          Также на митинге выступил директор ГКУ РД ЦЗН в МО «Бежтинский участок»  Магомед Султанов: «В Питере, городе, который любят все дагестанцы и россияне, живет очень много наших земляков. Там стоит памятник великому дагестанцу Расулу Гамзатову, к которому петербуржцы приносят цветы. Если каждый из вас после митинга откроет его книгу, прочтет и будет жить согласно его заветам и заветам других великих дагестанцев, в нашей республике и стране, во всем мире наступят мир и стабильность. Хочу призвать всех педагогов больше говорить с учениками, чтобы предотвратить уход нашей молодежи в леса. Мои искренние соболезнования и сопереживание тем матерям, дети которых встали на неверный путь.

          Мы против террора. Выражаю глубокое соболезнование тем, кто потерял родных и близких в этих чудовищных преступлениях. Дагестан – республика молодых, и мы хотим, чтобы наша молодежь, наши дети росли в мирной стране.

          Мы осуждаем террористические атаки. Неважно, в чем проявляется терроризм: в поджогах, взрывах, мы –мусульмане, мы – россияне. Только совместными усилиями сможем остановить террор».