Пилотный проект по улучшению качества жизни онкобольных и их родственников разрабатывается в Дагестане

27 июля 2023 - Администратор

Под  эгидой Агентства стратегических инициатив (г. Москва)
В Дагестане разрабатывается комплексная программа по улучшению качества жизни  онкобольных и их родственников.
Обсуждение  проекта программы  с участием министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой и руководителей республиканских клиник онкологического профиля состоялось на площадке «Точка  кипения» ДГУ.

«Жизненной ситуацией, которая требует нашего решения и участия общества, неслучайно была выбрана онкология. Это очень значимо для дагестанцев, и этому уделяет особое внимание руководство республики. На минувшем Оперштабе Глава Дагестана еще раз подчеркнул важность проведения диспансеризации для раннего выявления злокачественных опухолей вне зависимости от места жительства пациентов» - отметила советник Главы РД Зарема Махмудова. Ею был презентован региональный  проект, разработанный командой ИРСУ (Института Региональных Сервисных Уполномоченных) республики Дагестан.

«Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний, в том числе онкологических. К онкологии в современное время нужно относиться как к хроническому заболеванию, которое необходимо лечить курсами. Своевременно начатое лечение - залог его успеха и высокого качества жизни пациентов. Возможности для этого в республике есть, в том числе и для лечения таргетными препаратами, то есть когда проводится генетическое исследование опухоли,  и подбирается тот самый специфический препарат, который, как антитело, будет убивать опухолевые клетки - так достигается максимальный эффект» - подчеркнула Татьяна Беляева.

В проекте наиболее уязвимым был определен пациент старше 50 лет, живущий в горном районе. На примере такого пациента разрабатывается комплексное решение, которое также включает в себя волонтерское сопровождение по действующей в республике диагностической сети.

Министр также отметила контингент, которому наиболее важно регулярно проходить обследование. «Сегодня мы делаем особый акцент на лицах старше 40 лет, так как мы понимаем, что именно в этой когорте  может находиться потенциальный пациент с онкологическим заболеванием. Это те, кто 2 и более лет не делали маммографию (женщины), 2 и более лет не делали флюорографию, не проходили исследования на онкомаркеры, или те, которые не дообследовались после выявления подозрения на опухоль.
У нас в республике открыты Центры амбулаторной онкологической помощи, куда по территориальному принципу могут обратиться наши жители для прохождения полного курса обследования. А затем уже с установленным диагнозом обратиться  в специализированное учреждение - это либо Республиканский онкологический центр, либо Республиканская клиническая больница. Все эти пациенты проходят консилиум, вырабатывающий индивидуальную тактику лечения пациента. Далее на лечение, на химиотерапию, он снова может быть направлен в центры амбулаторной онкологической помощи» - уточнила Беляева.

По итогам встречи эксперты здравоохранения и волонтеры-медики  поддержали проект, который в ближайшее время будет запущен в пилотной версии.

Источник: http://minzdravrd.e-dag.ru/news/item/3803