Сёла Табасаранского района будут обеспечены качественной питьевой водой

29 июля 2019 - Администратор
Сёла Табасаранского района будут обеспечены качественной питьевой водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 июля делегация во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым с рабочей поездкой побывала в Табасаранском районе. 
Выезд состоялся по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с целью осуществления контроля за ходом реализации республиканских программ и проектов. 
В Табасаранском районе в 2019 году реализуется ряд республиканских инвестиционных программ, финансовые средства на реализацию которых выделены. 
Первым пунктом посещения делегации в сопровождении главы Табасаранского района Магомеда Курбанова стала Ерсинская средняя общеобразовательная школа. 
В текущем году данная школа участвует в республиканском проекте «150 школ». Всего на реализацию проекта рассчитано 2 млн 600 тыс. рублей. 

«Образовательные учреждения должны соответствовать всем установленным стандартам, быть обеспечены необходимым оборудованием. Наши дети должны получать качественное образование в комфортных условиях», - сказал он после обхода здания и классных помещений. 
Жители села Ерси обратились к Гусейнову с просьбой содействия в завершении строительства автодороги Мамедкала – Татиль- Хучни на участке 16-28 километров. Зампред дал поручение представителям Дагавтодора сэкономленные средства по итогам торгов направить на составление проектно-сметной документации, чтобы завершить строительные работы в следующем году. 
Следующим пунктом программы поездки в Табасаранский район стал осмотр хода строительства автодороги Дюбек-Хустиль протяжённостью 6 км 700 метров. По словам представителей "Дагавтодора'' строительные работы ведутся в соответствии с графиком и будут завершены к ноябрю этого года. 
По итогам обхода Первый вице-премьер провел рабочее совещание, ключевой темой которого стало обеспечение населения качественной питьевой водой. 
Гаджимагомед Гусейнов проинформировал присутствующих, что по инициативе Главы Дагестана на реализацию национального проекта по водоснабжению в республике выделено 1 млрд 700 млн рублей. 
Первый зампред заверил в том, что реализация этой программы будет продлеваться до тех пор, пока полностью не решится вопрос обеспечения качественной питьевой водой. 
Первый этап линейный- прокладка труб, второй - строительство водозаборных объектов. Будет решена проблема нехватки воды в ряде населённых пунктов, в том числе в селениях Хучни, Хурик, Ханаг, Ругуж. Цантиль. Затем будет обеспечено водоснабжение ещё в 12 сёлах района. 
Самое главное, что требуется от активной части населения района, от общественности - это контроль за качеством строительства, обеспечение помощи в труднодоступной местности, где невозможно работать автотехнике. 
Присутствующие поблагодарили Главу РД и Гаджимагомеда Гусйнова за оказываемую помощь району и заверили в активном содействии в реализации всех намеченных проектов и программ по повышению благосостояния жителей района. 

 

Источник: РИА "Дагестан"