В Дагестане пересмотрят финансирование мероприятий для обеспечения безопасности на дорогах

28 июля 2023 - Администратор
В Дагестане пересмотрят финансирование мероприятий для обеспечения безопасности на дорогах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В четверг, 27 июля, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрели вопрос реализации мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Начиная обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения не позволяют стабилизировать ситуацию на дорогах республики и с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий и травматизма.

«На сегодняшний день на дорогах республики произошло 718 ДТП, в которых погибли 147 человек, что почти на 30% больше аналогичного периода прошлого года, в том числе 12 детей.

Анализируя эту статистку, приходит понимание, что все меры, которые мы принимаем по обеспечению безопасности дорожного движения, они не эффективны. Поэтому, мне кажется, здесь нужно принимать уже кардинальные меры, статистика очень удручающая. Констатировать каждый раз факты не нужно, надо действовать и перестраивать работу.

Необходимо усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения со стороны соответствующих структур, выработать комплекс дополнительных мер, направленные на улучшение данной ситуации, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах», – подчеркнул Абдулмуслимов, добавив, что он категорически против совещаний, в которых нет конкретного результата по итогам обсуждения.
При этом, премьер-министр обратил внимание, что есть вопросы и к водителям, и в этой связи Абдулмуслимов призвал ответственные структуры обратить внимание на качество образования в автошколах.

По мнению главы кабмина, основным фактором помимо всех перечисленных, является также прямое игнорирование требований безопасности и несоблюдение правил дорожного движения.

«Коллеги, вопрос безопасности на дорогах должен быть одним из важнейших! При выделении финансирования на социальныеобъекты, стройку, сначала следует посмотреть, а достаточно ли мы финансируем мероприятия, которые обеспечат безопасность наших граждан на дорогах. На него всегда обращает свое внимание и Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов, который держит его на особом контроле.

Без всяких громких политических лозунгов, я сегодня хочу услышать реальные предложения. Когда я получаю каждый день в 8 утра сводку от МВД и вижу информацию, в которой указано, что произошло ДТП и нет погибших, у меня душа радуется.

Есть же у нас уязвимые места, где постоянно происходят ДТП, увеличьте там количество нарядов полиции и усильте патруль, если по-другому невозможно повлиять на ситуацию», – обозначил приоритетные задачи перед ответственными структурами премьер-министр региона.

Подробнее с информацией о том, какая работа проводится ведомством по снижению количества ДТП и смертей на дорогах республики, какие дополнительные меры принимаются по решению сложившейся ситуации, путях их решения доложил и.о. начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД ПО РД Мурад Османов.

В своем выступлении Мурад Османов выразил согласие с мнением премьера о том, что статистика действительно удручающая. Он сообщил, что за 6 месяцев 2023 года на территории республики совершено 718 автотранспортных происшествий, в которых погибло 147, ранено 1083 человека, в том числе 96 ДТП, в которых погибло 12 и ранено 102 ребенка в возрасте до 16-ти лет.

Показатели аварийности этого года по сравнению с прошлым годом сравнительно выше, в том числе по количеству ДТП.

«Из 40 регионов России по количеству ДТП и росту числа погибших Республика Дагестан на 4 месте. Наибольшее количество автотранспортных происшествий зафиксировано на федеральных трассах.

Рост числа ДТП на территории республики связан с тем, что с 1 декабря прошлого года на федеральных трассах по ряду причин отключены 76 автоматизированных комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД.

Внедрение таких комплексов помимо дополнительных финансовых поступлений в бюджет после уплаты штрафов, носит профилактический характер, способствующий снижению числа ДТП на дорогах, поэтому необходимо принять меры по возобновлению их работы.

Учитывая статистику, нами приняты решения по усилению контроля на наиболее опасных и аварийных участках федеральной трассы Р-7. Также проводится капитальный ремонт на 7 участках федеральной трассы Р-7. Со стороны УПРДОР «Кавказ» принято решение обеспечить необходимыми элементами фото и видеофиксации нарушений ПДД. Это поможет ограничить скорость на дорогах и обеспечить безопасность движения на мелких участках.

Кроме того, в часы-пик на аварийных участках мы увеличили количество патрулей сотрудников ДПС.

Но только этими мерами показатели не будут достигнуты, необходимо увеличить объём финансирования региональной программы «Безопасность дорожного движения» для того, чтобы мы могли закупить необходимое оборудование, организовать работу экстренных, медицинских служб для оказания оперативной и квалифицированной догоспитальной помощи по принципу «золотого часа» и продолжить приобретение автомобилей скорой помощи класса «С»», - озвучил Мурад Османов.

С учетом изложенного, и.о. руководителя республиканского УГИБДД предложил Минтрансу, МЧС и ФКУ Упрдор «Кавказ» предложил поддержать региональный проект «Безопасность дорожного движения» для принятия соответствующего бюджета на очередной сессии парламента республики и предусмотреть увеличение финансирования мероприятий, предусмотренных в проекте.

В ходе совещания заместитель министра юстиции РД Сергей Караченцев по предложению МВД по РД представил информацию о внесении изменений в подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения государственной программы РД «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД» .

Так, по информации Каранченцева, в прошлом году по инициативе Министерства внутренних дел России по РД Минтрансом РД было предложено внести изменения в указанную подпрограмму в части ее дополнения новыми мероприятиями и увеличения финансирования подпрограммы.

«В подпрограмму предлагалось включить мероприятия по оснащению трассовых служб Медицины катастроф на федеральных и региональных автодорогах автомобилями скорой медицинской помощи класса «С» для пациентов, пострадавших в ДТП, созданию передвижных модулей для круглосуточного размещения бригад трассовых медпунктов на участках федеральных автодорог с целью максимального приближения первой медицинской помощи к месту автопроисшествия.

Также предложено было реорганизовать приемные отделения в структуре медицинских организаций 2-го уровня в стационарные отделения скорой помощи и оснастить их необходимым медоборудованием.

Помимо этого, в планах строительство сертифицированных вертолетных площадок с целью расширения зоны действия санитарной авиации для экстренного доставления пострадавших в ДТП на стационарные медицинские учреждения», - рассказал Караченцев.

Выступающий указал, что реализация обозначенных ранее мероприятий возможна при условии выделения дополнительного финансирования. Обозначенные мероприятия актуальны, и их реализация будет способствовать снижению уровня дорожно-транспортных происшествий в Республике Дагестан.

«В связи с этим полагаем целесообразным поручить Министерству финансов РД выделить дополнительные финансовые средства на их реализацию.

Кроме того, учитывая, что вопросы безопасности дорожного движения влияют на социально-экономическую обстановку в Республике Дагестан, полагаем целесообразным выделить указанную подпрограмму в самостоятельную государственную программу и определить ответственным исполнителем Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД», - предложил Караченцев.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Правительства РД поручил участникам совещания подготовить конкретные предложения для улучшения сложившейся ситуации, а также Минфину РД рассмотреть вопрос увеличения финансирования региональной программы.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов пересмотреть статус Правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения в сторону усиления, что позволит переводить принимаемые ею резолюции в более значимые официальные документы. Также поручено пересмотреть состав комиссии.

Следующее заседание Комиссии в новом формате поручено провести в конце августа в преддверии нового учебного года в целях обсуждения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на дорогах у образовательных и иных социальных учреждений.

Источник: http://www.e-dag.ru