Конкурс «Мы дружбой народов сильны»

3 ноября 2016 - Администратор
Конкурс «Мы дружбой народов сильны»

В Бежтинском участке с 23 сентября по 1 ноября 2016г. прошел конкурс исследовательских работ «Мы дружбой народов сильны», посвящённый Году гор учащихся образовательный учреждений участка по теме «Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана».

Конкурс прошел по двум возрастным категориям: 1) 8-9 классы; 2) 10-11 классы, где представили лучшие работы:

1.     ученица 8 «а» класса МКОУ «Бежтинская СОШ» имени Героя России Курбанова А.Ш., занявшая первое место Анжоева Айшат Г.  ( Научный руководитель – Алукаева Раисат М.)

2.     ученица 8 класса МКОУ «Нахадинская СОШ», занявшая второе место Мусаева Алсина Н. (Научный руководитель –Магомедова Анзират Дж.)

Работа Анжоевой направлена в г. Махачкала, для участия в III – Республиканском этапе, проводимой на базе Республиканского центра детско–юношеского туризма и краеведения, написана  о нашем земляке, уроженце с. Бежта, члене союза художников РФ, директоре школы искусств пос. Волосово Санкт – Петербургской области, народном художнике Дагестана Рамазанове Магомеде (Зубайре) Рамазановиче.

В ходе исследовательской работы она раскрыла тему дружбы народов через произведения дагестанских художников, где она могла вести исследования разного масштаба – изучения творчества наиболее яркого, но неизвестного художника России, который демонстрирует дружбу народов через свои произведения. Данная исследовательская работа ставила перед собой цель: осмыслить все богатства дагестанской и российской живописи, и ее вклад в дагестанскую и мировую культуру, показать процесс приобщения к нравственно – этическим ценностям, воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

По итогам III Республиканского этапа конкурса Анжоева Айшат Гасановна  награждена почетной грамотой  Министерства образования и науки РД и РЦДЮТК за активное участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся.