Муниципальный смотр-конкурс "Очаг мой-родной Дагестан"

6 октября 2016 - Администратор
Муниципальный смотр-конкурс "Очаг мой-родной Дагестан"

           

 

 

 

 

 

 

 

 

       Во исполнение приказа № 2192-09/16 от 19 августа 2016 г. Министра образования и науки РД Ш.К.Шахова «О проведении Республиканского смотра-конкурса художественной деятельности» «Очаг мой-родной Дагестан», посвященного Году гор-2017 г. и в целях выявления творчески одаренных детей, популяризации лучших образцов вокального и хореографического искусства, развития фольклорного и этнического направлений   в хореографии, а также в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан па 2016 г.6 октября 2016 г. на базе клуба Администрации МО «Бежтинский участок» прошел 2-муниципальный (участковый) этап смотра-конкурса «Очаг мой-родной Дагестан», где принимали участие победители и призеры 1 школьного этапа Бежтинской, Балакуринской, Хашархотинской,  Тлядальской, Нахадинской СОШ.

        В этом смотре-конкурсе принимали участие обучающиеся вышеназванных школ, независимо от возрастной категории и ведомственной принадлежности.

Проводился он, по следующим номинациям:

«Фольклорный танец»;

«Музыкальное произведение на национальных инструментах»

«Вокальное исполнение» (трио)-песня па родном языке

        Все участники смотра-конкурса продемонстрировали высокий уровень мастерства, с творческим неординарным подходом подошли к конкурсу.

         Каждое выступление оказалось ярким, самобытным и запоминающимся. По итогам конкурса решением жюри в номинации «Фольклорный танец» за «Встречу у родника» I место заняла МКОУ «Хашархотинская СОШ», II - место заняла МКОУ «Тлядальская СОШ», III - место заняла МКОУ «Балакуринская СОШ».

         В номинации «Старинная бежтинская свадьба» следует отметить выступление учащихся МКОУ «Бежтинская СОШ», где юноши 8 кл. показали виртуозные танцы, частности в исполнении Магомедова Исрапила Саадулаевича. Сидящие в зале с овацией и аплодисментами сопровождали выступление этих юношей - танцоров.

         В номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» как всегда не представила ни одна школа заявки и не изъявили желание участвовать в этой номинации.

         Впредь директорам ОУ и ДШИ с нового учебного года необходимо возродить и возобновить игры па барабане, пандуре, чагуре, гитаре, мандолине; на зурне, баяне и аккордеоне. Недаром наш самобытный Бежтинский участок прославлялся на весь мир своими танцорами и певцами.

         В номинации «Вокальное исполнение» (трио) — песня на родном языке

I место заняли учащиеся 9-х кл. МКОУ «Нахадинская СОШ» Малаева Фарида Магомедрасуловна, Рамазанова Эльмира Мухтаровна за исполнение песни «Гьунздерил Ват1ан» на стихи нашего земляка, поэта - педагога Джамалудинова С.И.

II     - место заняли уч-ся 10 кл. МКОУ «Бежтинская СОШ» Гаджиева З.М., Кебедова П.З., Габовахова П.Р.

III    - место заняли уч-ся 11 кл. МКОУ «Балакуринская СОШ».