Командно- штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации успешно провели в Бежтинском участке

26 февраля 2024 - Администратор

20 февраля, в соответствии с распоряжением главы  Бежтинского  участка "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на территории Бежтинского участка прошли командно- штабные учения.

Были  задействованы все оперативные службы: филиал АО "РСУ Бежтинский", отдел ПП ОМВД по Цунтинскому району, бригада скорой помощи Бежтинской участковой больницы, а также спасатели пожарной части №47 и противолавинная служба участка.

В мероприятии также приняли участие глава Бежтинского участка Шамиль Арадахов, председатель Собрания депутатов участка Сулейман Джабуев, зам.главы участка Шамиль Амилов,  глава села Бежта Магомед Магомедов, Уполномоченный отдела ГО и ЧС Бежтинского участка Шахабас Исмаилов.

Главная цель тренировки - проверка готовности и взаимодействие органов власти и всех служб, которые первыми приходят на помощь в случае чрезвычайных ситуаций.

Чтобы проверить готовность служб, ситуацию максимально приблизили к реальной.

По легенде, в местности "зиярата Шейха" произошёл сход снежной лавины, под завалами которой оказался один человек.

На месте схода лавин участники тренировки оперативно отработали действия всех задействованных экстренных служб: расчистили части автомобильной дороги, оградили места происшествия, поиск пострадавшего, оказание первой медицинской помощи, определили снежный покров на случай повторного схода снежной лавины и другое.

Важно отметить, что сначала была проведена аналитическая работа, в ходе которой были выделены сильные и слабые стороны работы каждого отделения. Затем была активирована Единая дежурно-диспетчерская служба, ответственная за оперативное информирование всех участников учений. Этот процесс имеет ключевое значение для эффективной работы служб экстренной помощи. В конечном итоге, подводя итоги учений, команда смогла выделить направления для улучшения и модернизации системы чрезвычайной помощи в городе.

В завершение Шамиль Арадахов высоко оценил уровень профессиональной подготовки на данном этапе.

"Все учебные цели достигнуты, все  службы, задействованные в подготовке и проведении командно- штабных учений, показали организованную и слаженную работу, с поставленными задачами справились",- отметил глава участка