Правительственная делегация посетила Бежтинский участок

2 октября 2023 - Администратор
Правительственная делегация посетила Бежтинский участок

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правительственная делегация во главе с вице- премьером Правительства РД Нариманом АБДУЛМУТАЛИБОВЫМ посетила с рабочим визитом Бежтинский участок.

В состав делегации также вошли заместитель министра экономики и территориального развития РД Рамазан МИРЗАЕВ, первый заместитель министра труда и социального развития РД Рашид АЛИЕВ, начальник управления электроэнергетики министерства энергетики и тарифов РД Магомедрасул МАГОМЕДОВ, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи ГАДЖИЕВ, начальник управления промышленности  и торговли РД Кахриман ЮСУФОВ, заместитель министра финансов РД Даниял КАПИЕВ, начальник отдела проектного управления и взаимодействия с муниципальными учреждениями культуры министерства культуры Республики Дагестан Магомедали АЛИЕВ, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб КУЧЧАЕВ, начальник Управления по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Нариман РАМАЗАНОВ, первый заместитель Председателя Комитета по ветеринарии Республики Дагестан – начальник отдела экономики, финансирования и бухгалтерского учета Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Сергей ПОПАНДОПУЛО, заместитель начальника Управления ЖКХ министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Руслан МУРСАЛОВ, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Халид НУРМАГОМЕДОВ, заместитель Председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Улакай УЛАКАЕВ, главный специалист-эксперт отдела распоряжения земельными участками управления земельных отношений министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Салих КАМАЛОВ, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Борис НАСРУТДИНОВ.

          Встретили высоких гостей на посту пограничной заставы «Хашархота» глава МО «Бежтинский участок» Шамиль АРАДАХОВ, председатель Собрания депутатов МО Сулейман ДЖАБУЕВ, заместитель главы администрации Шамиль АМИЛОВ и Шейхмагомед ШЕЙХМАГОМЕДОВ, главы сельских поселений.

          После общего приветствия  рабочий визит начался с осмотра общеобразовательной школы в селении Тлядал, где учатся 101 детей. Здание учреждения построено в 1970 годах.    Члены делегации воочию увидели плачевное состояние, в котором находится здание, и согласились с доводами главы МО Шамиля Арадахова, который добивается строительства нового здания.  Несмотря на то, что школа функционирует, она подлежит сносу.  «Аварийность помещений требует не просто капитального ремонта, а строительства нового здания. Соответствующее поручение будет дано»,- заявил после обхода вице премьер Нариман Абдулмуталибов.

         Затем делегация направилась в  административный центр муниципалитета, в село Бежта.

Почетных гостей радушно встретили работники учреждений культуры, которые организовали выступление и выставку декоративно- прикладного искусства мастериц и умельцев Бежтинского участка.

Здесь были представлены работы, рассказывающие о быте и традициях бежтинцев. Гости с большим интересом рассмотрели творческие работы, особое восхищение вызвала уникальная национальная обувь «Гьак!аь»,  которым в мире нет аналогов и поинтересовались, обучают ли этому ремеслу детей. Осмотрели баннер с портретами земляков- участников СВО, стелу «Аллея  Славы», минутой молчания почтили память Героев России  А. Курбанова и М. Сулейманова.   

Гости были поражены тем, как жители участка бережно хранят историю и традиции предков и развивают свою культуру.

          Далее в актовом зале администрации участка было проведено первое рабочее совещание, на котором наметили план двухдневного визита рабочей группы по выработке предложений и рекомендации по повышению темпов социально-экономического развития МО «Бежтинский участок».  Открывая совещание, глава участка Шамиль Арадахов дал общую характеристику муниципалитета, остановился на наиболее острых и актуальных проблемах, касающиеся жизнедеятельности всего участка. Он отметил, что такого визита высокопоставленных представителей министерств, ведомств и организаций в последную четверть века в Бежтинском участке не было и выразил надежду, что желания и чаяния бежтинцев будут решены и реализованы.

           В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов обозначил цель приезда, а именно вместе выработать механизм решения проблем, которые стоят перед муниципалитетом и  диапазон помощи на уровне Правительства республики.  В частности, речь шла об асфальтировании республиканской дороги, строительство и капремонт образовательных учреждений, административного здания,  социально- культурных  объектов, о качественном электроснабжении, водопровода, об утилизации  и вывоза  мусора, развития сельского хозяйства, туризма и многое другое.

          Следующим пунктом посещения стала Балакуринская школа, а именно проверка столовой и пищеблока, оснащенность  кабинетов «Точка роста».  Особое внимание Нариман Абдулмуталибов обратил на состояние материально- технической базы пищеблока, которое должно соответствовать санитарным требованиям и на продукцию, закупаемую для  учащихся. Были сделаны замечания, настоятельно рекомендовано закупать продукты питания только дагестанского местного производителя. "Продукция местных производителей лучшего качества, экологически - чисто и вкуснее",- сказал вице-премьер.

               В рамках рабочей программы правительственная делегация в составе заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова и заместителем министра образования и науки РД  Халида Нурмагомедова посетили и Бежтинскую среднюю общеобразовательную школу. Гости во главе с руководством участка осмотрели здание, поинтересовались годом ее ввода в эксплуатацию. Дальше были посещены уроки, где учащиеся вторых классов продемонстрировали почетным гостям свои знания, рассказали стихи Расула Гамзатова.   Наболевшой проблемой школы является зимнее отопление. Обогревательные котлы не соответствуют общему объёму здания и подлежат замене на более мощные и требуют затраты на 1 млн рублей.

              Нариман Абдулмуталибов с болью в душе выразил недовольство тем, что руководители образовательных учреждений участка вообще не принимают участие в различных  республиканских и федеральных программах и проектах по улучшению модернизации и совершенствованию материальной базы школ и обещал содействовать и помочь при личном к нему обращении.

         Далее представительная делегация посетила Бежтинский краеведческий музей-филиал НМ РД им. Тахо- Годи. Главный  хранитель и автор многих художественных работ, директор музея Рамазан Шейхов провел для гостей познавательную и интересную экскурсию по залам музея. Познакомил  с историей Бежтинского участка, с уникальными экспонатами, хранящимися в музее. Их вниманию были  представлены старинная  утварь традиционного горского дома, национальная одежда и обувь, украшения, фрагменты холодного оружия, комната Боевой Славы  и многое другое.  Здание музея нуждается в новом, отвечающим современным требованиям здании. Ведь говорят, что содержание соответствует форме, а здесь наоборот- содержание есть, а форма не соответствует.

        Следующий объект, который был представлен высоким гостям, спортивный комплекс им. Р. Алигаджиева.  Осмотрев залы вольной борьбы, бокса, игровой зал, представители правительства республики подчеркнули важность приобщения молодёжи к спорту и здоровому образу жизни. В ходе состоявшейся беседы глава МО Шамиль Арадахов попросил оказать содействие в решении вопроса о передаче муниципального спортивного объекта на баланс Министерства по физической культуре и спорту РД.

          Последняя точка визита рабочей группы во главе с Нариманом Абдулмуталибовым -   Центральная районная больница Бежтинского участка. По результатам обхода  отделений больницы, обозначены серьёзные проблемы, которые нужно разрешить с помощью республиканских властей - капремонт главного корпуса, строительство новой модульной поликлиники на 50 посещений, с современным оснащением, нового родильного блока и инфекционного блока, административного центра, фельдшерско- акушерских пунктов в 2- населенных пунктах (Хашархота и Гунзиб), замена устаревшего медицинского оборудования. Также было акцентировано внимание на  отсутствие профильных специалистов, передвижного мобильного флюорографа и передвижного маммографа.

        Несмотря на острые проблемы учреждения здравоохранения, есть и ряд положительных, позитивных изменений с назначением нового главврача Али Абдулмеджидова- качество питания, обеспечение  горячей и холодной водой, закупка с привлечением меценатов мебели и инвентаря, капитальный ремонт рентген кабинета с новым рентген аппаратом.

        Ключевым показателем в работе ЦРБ Бежтинского участка является отсутствие младенческой смертности, а также  стопроцентное выполнение годового плана профилактических мероприятий- это диспансеризация, вакцинация и информирование среди граждан о важности иммунизации.

          Завершилась рабочая поездка итоговым совещанием, на котором выступили представители региональных министерств и ведомств. Каждый из них дал свою информацию о состоянии дел в той или иной отрасли.

          Подытожив заместитель Председателя Правительства РД сказал, что все вопросы и обращения, требующие первостепенного рассмотрения, будут детально изучены и определены пути решения.

          Комментируя прошедшую встречу Нариман Абдулмуталибов поблагодарил принимающую сторону за тёплый приём, пожелал оптимизма и желания работать во благо процветания муниципалитета. 

Л. Абдулпатахова