В администрации участка прошло совещание с участием директоров образовательных организаций под руководством главы МО «Бежтинский участок» Шамиля Гусейновича.

15 марта 2023 - Администратор
В администрации участка прошло совещание с участием директоров образовательных организаций под руководством главы МО «Бежтинский участок» Шамиля Гусейновича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      В совещании приняли участие зам. главы МО «Бежтинский участок» Шейхмагомедов Ш.Б.,  заместитель главного врача ГБУ РД ЦРБ Халилов М.Б., управделами администрации Магомед Идрисович, начальник МКУ «Отдел образование» Зульмира Магомедовна и директора школ.

    Обсуждались вопросы организации и проведения мероприятий по туровой иммунизации детского населения и вакцинация от полиомиелита.

    Обсудили также представления прокурора района от 16.02.2023г. №02-06/01-2023 и от 20.02.2023г. № 02-06/01-2023г.

    Заместитель главного врача ГБУ РД ЦРБ Халилов М.Б. пояснил об опасности, которую влечет данное заболевание, сказал: «Полиомиелит — это вирусное воспаление нервных клеток мозга, которое приводит к параличу. В основном им болеют дети младше 5 лет. Прививайте детей и обезопасьте их от возможной заболеваемости. Рост непривитых детей, во многом связан с отказами от вакцинации. Необходимо разъяснить родителям, чем опасен полиомиелит, какая прививка делается от полиомиелита, нужно ли бояться живой вакцины».

   Глава участка пояснил, что полиомиелит – очень опасная болезнь, поручил директорам школ отнестись к этому вопросу серьезно и провести разъяснительную работу о необходимости иммунизации детей в школах.

    Шейхмагомед Бадрудинович по второму вопросу пояснил, что выявлены нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального законодательства, что здания всех образовательных учреждений не обеспечиваются дополнительным источником электроэнергии в случаях перебоя электропитания  и необходимо  поэтапно приобрести электрогенераторы для школ в целях устранения вышеуказанных нарушений.

     Подводя итоги, Шамиль Гусейнович поручил директорам школ провести профилактические беседы с родителями, отказывающимися от прививок и напомнить каждому родителю о личной ответственности за здоровье своего непривитого ребенка.