Состоялось совещание по вопросам о размещении информации на сайтах государственных и муниципальных учреждений, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

13 марта 2020 - Администратор
Состоялось совещание по вопросам о размещении информации на сайтах государственных и муниципальных учреждений, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накануне, в администрации муниципального образования «Бежтинский участок» состоялось совещание  по вопросам о размещении  информации  на сайтах государственных и муниципальных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

         В работе совещания приняли участие и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев,  и.о. заместителя главы администрации Магомед  Рамазанов, начальник отдела Федерального казначейства по МО «Бежтинский участок» Эльдар Гаджимурадов, главы сельских поселений, начальники управлений администрации муниципального образования, директора общеобразовательных школ, руководители учреждений и организаций.

         Открывая работу совещания и.о. главы МО «Бежтинский участок» Хайбулаев Г.А. обратил внимание, что размещение информации на официальном сайте www.bus.gov.ru   полезен как для организации, так и для общества. Во-первых, это мотивирует государственный орган работать над наполнением официального сайта, чтобы у заявителей возникало меньше вопросов и, во-вторых, у граждан возникает меньше вопросов, поскольку вся информация находится на сайте. 

         В  ходе совещания заслушана информация начальника отдела Федерального казначейства Эльдара Гаджимурадова Абдурахмановича. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с письмом от Министерства образования и науки РД. В рамках реализации Федерального закона от 5 декабря  2017г.№392- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»и в соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства РД Карибова А.Ш. от 03.12.2019г. Министром образования и науки Республики Дагестан  проводится мониторинг сайта www.bus.gov.ru  об  обеспечении размещения результатов независимой оценки качества условий осуществления  образовательной деятельности муниципальными образованиями Республики Дагестан.

         Отметил, что в ходе мониторинга информации, опубликованной муниципальными образованиями РД на сайте bus.gov.ru, выявлено отсутствие либо несоответствие размещенной  информации, что и послужило причиной несвоевременного получения муниципальными образованиями доступа к сайту и прохождения процедуры регистрации в качестве уполномоченного органа.

          Цель сайта:  с одной стороны- обеспечение удобства граждан при выборе учреждений для получения необходимых им услуг  посредством полного и достоверного информирования  об учреждениях  и оказываемых ими услугах. С другой- обеспечение возможности государству  эффективно управлять своими ресурсами на основе обратной связи от граждан по качеству предоставленных  услуг. 

         Информация о деятельности учреждения может размещаться на официальном сайте, как самим учреждением, так и его уполномоченным представителем (по доверенности). Представителем учреждения может выступать, как финансовый орган, так и орган исполнительной власти (местного самоуправления), выполняющий функции. 

 Отметил, что за 2019 г. и по состоянию на 26.02.2020 годы информацию на сайте разместили только 2 школы:  МКОУ «Бежтинская СОШ» и МКОУ «Балакуринская СОШ».  

В продолжение темы, директор Центра занятости населения Магомед Султанов также сказал, что занесение информации на официальный сайт может осуществляться, как вручную через личный кабинет, так и в автоматизированном режиме. Кроме того, основные проблемы при размещении  информации на официальном сайте связаны с некорректностью сведений об учреждениях, переданных ранее в органы Федерального казначейства. 

Учреждениям необходимо проверить правильность занесения информации перед ее размещением на официальном сайте.

Добавил, что работа в этом направлении ведется.