ТОЧКА РОСТА

18 ноября 2019 - Администратор
ТОЧКА РОСТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В МО «Бежтинский участок» открыли

 центр образования «Точка роста»

 

         На базе МКУ «Бежтинская СОШ» имени Героя России Абдухалика Курбанова накануне состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «ТОЧКА РОСТА».  

          Центр открыт в рамках федерального проекта «Современная школа»  национального проекта «Образование».

         Появление такого центра стало настоящим праздником для школьников, учителей и жителей всего участка.  

          В церемонии открытия приняли участие и. о. главы МО «Бежтинский  участок» Гусейн Хайбулаев,  заместитель главы муниципалитета Шамсудин Султанов, начальник отдела образования МО «Бежтинский участок» Зульмира Халитова, начальник отдела культуры Джамилат Курбанова, главный редактор газеты «Бежтинский вестник» Лаюза Абдулпатахова, директора общеобразовательных учреждений, специалисты отдела образования, учителя, учащиеся школы и их родители.     

         Целью проекта является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей; обновления содержания и совершенствования методов обучения предметов из общеобразовательной программы: «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

         Ведущие-школьники открыли торжественное мероприятие, рассказали об основных  направлениях работы нового центра.

          Директор школы Аминат Гасангаджиева поздравила всех присутствующих со  знаменательным событием для школы, с открытием  центра «Точка роста», а также завершением ремонтных работ по проекту «150 школ», инициированному Главой Дагестана Владимиром Васильевым. Выразила огромную благодарность руководству муниципалитета, начальнику отдела образования, гл. бухгалтеру администрации, подрядчику, и всем тем, кто приложил руку и сердце в  реализации этих проектов.  Рассказала собравшимся, какая была проделана огромная работа  вместе с коллективом, в рамках подготовки помещений и установки оборудования, представила педагогов, которые прошли обучение по курсу «Гибкие компетенции», обучение на детском технопарке «Кванториум», получив соответствующие сертификаты.

          В своей приветственной речи и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейн Хайбулаев поздравил учащихся, учителей и гостей с открытием, подчеркнул важность и востребованность данного проекта, который даст возможность учиться и работать в новом современном пространстве. «Наша с вами задача, чтобы подобные «Точки роста» открывались и во всех школах муниципалитета. Такие центры дадут возможность качественно повысить уровень образования наших детей, станут хорошей базой для формирования творческого и интеллектуального мышления школьников»,- подчеркнул  глава муниципалитета.  

         «Центр - «Точка роста» - отличная стартовая платформа для развития детских способностей и талантов, творческих идей и навыков, желаний и умений. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности в виртуальном и медийном мире.

         Для наших детей качественное образование – это реальная путевка в жизни. Раньше, мы и не могли о таком мечтать. Нашим школьникам повезло, им  представилась уникальная возможность первыми попробовать все это в действии.

         Желаю педагогам активно использовать в образовательном процессе  возможности центра, а ученикам удачи в научной, творческой и инженерной деятельности.

         Пусть  «Точка роста» станет точкой притяжения и развития молодежи.

         Выражаю благодарность всем, кто непосредственно принимал участие в подготовке и обустройстве кабинетов  для реализации этого проекта.

         От имени Администрации и отдела образования хочу сказать большое спасибо и директору Бежтинской СОШ Аминат Шейхмагомедовне, благодаря инициативе и стараниям которой, стало сегодня возможным открытие «Точка роста».

         Современное оборудование и технологии, 3д-возможности и робототехника – это мечта всех ребят. Мы уверены, что здесь будет дан старт новым открытиям! Вперед, к «Точке роста»!, - так закончила свою яркую поздравительную речь начальник  отдела образования  Зульмира Халитова.

         В ходе мероприятия также выступили зам. главы администрации Шамсудин Султанов, директор Тлядальской СОШ Арбули Магомедов, конферансье участка  Наизат Магомедова и другие.

                Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено исполняющему обязанности главы МО «Бежтинский участок» Гусейну Хайбулаеву, начальнику отдела образования Зульмире Халитовой и директору Бежтинской СОШ Аминат Гасангаджиевой.

         Затем, гости и ребята с волнением зашли в новые отремонтированные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками.

         Руководитель центра Саният Хизроева продемонстрировала всем участникам мероприятия возможности технологического класса, предусмотренного для уроков и внеурочных занятий по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности, рассказала о специфике этого проекта, о его возможностях.

         Помимо ноутбуков, интерактивного комплекса, и других высокотехнологичных приспособлений здесь размещены набор имитаторов травм и «умные» манекены для отработки приемов оказания первой медицинской помощи, которые реагируют на правильные действия учащихся специальным звуковым сигналом.  

         Желающие смогли испытать новое оборудование, погружаться в виртуальное пространство, запускать квадрокоптеры и осваивать шахматную зону.

         Несомненно, много нового, интересного и познавательного  узнали все присутствующие в этот день, и  по тем радостным и восхищенным лицам ребят,  видно было, что они и не хотят покидать этот виртуальный мир. Но все еще впереди…  Впереди новые открытия,  впечатления, ощущения …

         Завершилось мероприятие небольшим концертом, на котором выступили артисты ансамбля «Бежта» Зухра Шахмилова, Насир Джалилов, Магомед Омаров и  учащиеся Детской школы искусств.

            P.S. Администрация школы также выражает благодарность всем учащимся принимавшим участие в церемонии открытия, и всему  преподавательскому коллективу.                                                                                                                                                                                                          Лаюза Омарова