Торжественная встреча чемпиона

16 декабря 2016 - Администратор
Торжественная встреча чемпиона

 

 

 

 

 

 

 

Дагестанские участники чемпионата мира в Будапеште вернулись на родину. 

Лауреатов чемпионата мира в Махачкалинском аэропорту ждали более сотни более сотни болельщиков. Как только объявили о приземлении запоздавшего самолета из Москвы, собравшиеся с приветственными транспарантами, портретами борцов и флагами России и Дагестана двинулись в сторону VIP-зала. Первым появился улыбающийся и взволнованный Магомед, за ним – Ахмед с надвинутой на глаза бейсболкой, из-под которой виднелась серьёзная гематома – последствие жарких баталий в Будапеште. Он тоже старался улыбаться, но давалось ему это с трудом. Видно было, что «бронза» не радует его, он мог выступить лучше, боролся здорово, но одна ошибка в самом конце поединка с американцем перечеркнула его надежды на «золото». 

Борцов долго тискали в объятиях, после чего они сняли пробу с преподнесенного им бежтинского пирога и вместе со всеми переместились к площадке перед зданием аэропорта, где их ждали приветственные речи. Открыл митинг министр транспорта, энергетики и связи РД, заслуженный тренер России Сайгидпаша Умаханов. Следом со словами поздравлений и пожеланий новых побед к борцам обратились олимпийские чемпионы Гайдарбек Гайдарбеков и Мансур Исаев. Прозвучали также речи представителей администраций муниципалитетов из Хасавюрта, Махачкалы и родного селения Курбаналиева – высокогорного Бежта. 

После официальной части для виновников торжества сплясали и спели артисты художественной самодеятельности. Пришлось сплясать и Магомеду с Ахмедом, которых поддержали родственники и друзья, а самым колоритным на танцполе был могучий Курамагомед Курамагомедов, которого когда-то также встречали с танцами и песнями по возвращении с победного для него чемпионата мира. 

После того, как программа торжественной встречи была исчерпана, собравшиеся еще долго не отпускали своих любимцев, каждый хотел подержать в руках их трофеи, сняться с ними и с их обладателями на память. Борцы терпеливо фотографировались со всеми желающими, парни они добрые, а в этот день особенно, злыми они бывают только на ковре, по-спортивному злые.