Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества, а также Памяти Героев России А. Курбанова и М. Сулейманова

2 марта 2017 - Администратор
Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества, а также Памяти Героев России  А. Курбанова и М. Сулейманова

В честь Дня защитника Отечества, а также Памяти Героев России  А. Курбанова и М. Сулейманова, 28 февраля в МО «Бежтинский участок» состоялся торжественный митинг.  Центром праздника стала площадка у Аллеи Славы и памятников Героев России  А. Курбанова и  М. Сулейманова, где  Централизованной библиотечной системой была развернута выставка  «Граница- рождает героев».

Организаторами мероприятия выступили Администрация МО «Бежтинский участок», отдел культуры во взаимодействии с пограничной службой.

На митинге присутствовали заместители главы МО «Бежтинский участок»  Шамиль Амилов и  Муса Мусаев, председатель собрания депутатов МО «Бежтинский участок» Саадула Курбанов, гости праздника - заместитель начальника отдела погранзаставы  населенного пункта  «с.Тлярата»  подполковник  погранслужбы Перышкин Максим Генадьевич,  временно исполняющий обязанности начальника отделения погранслужбы в населенном пункте «с.Хашархота» лейтенант погранслужбы Утешев Евгений Александрович, начальник  ОМ ВД России по Цунтинскому району майор полиции Омаров О.С. , начальник ОГИ БДД ОМ ВД  по Цунтинскому району  старший лейтенант Курбанов М.С., руководители учреждений и организаций участка,  коллектив  учителей и учащиеся общеобразовательных школ под руководством своих директоров, родные и близкие  героев-пограничников, представители  средств массовой информации.

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества и Памяти Героев  открыла ведущая праздника Наизат Малламагомедовна. Поздравив присутствующих  гостей и  участников митинга она  предоставила слово   зам. главы  М. Мусаеву, который сказал: «Сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне заложен высокий смысл- любить и защищать свою Родину.

В это февральский день мы вспоминаем и еще об одном памятной дате. В истории нашего села были такие события, о которых и через множество лет будут вспоминать благодарные потомки.

28 февраля 2004 года в перестрелке с международным террористом, находящимся в Федеральном розыске  Русланом Гелаевым, смертью храбрых погибли наши ребята Абдухалик Курбанов и Мухтар Сулейманов.

Этот день священен для всех нас, кто дорожит миром, кому дороги такие понятия как Долг, Честь и Родина.

Мы должны помнить о подвиге наших погибших защитников Родины. Эта память дает нам возможность развивать военно-патриотическую работу с молодежью, с будущими защитниками Отечества. Желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!»,- заключил заместитель главы муниципалитета.

Далее слово было предоставлено гостям митинга, тете Героя России  Абдухалика Курбанова начальнику отдела культуры МО «Бежтинский участок» Курбановой Джамилат Абдухаликовне. «Большую роль в воспитании рано осиротившего Абдухалика сыграла-я, как тетя по отцу, которая заменила ему рано умершую мать. У меня один сын, но вторым был Абдухалик, начиная с трудоустройства на заставе, кончая его свадьбы, воспитала его на примере деда, часто рассказывая о его ратном подвиге на полях сражений в годы ВОВ. Мои уроки Абдухалику даром не прошли, Абдухалик Курбанов (младший), названный именем своего деда по отцу, обессмертил имя рода Курбановых.  Испокон веков считалось, что воины, победившие  демонов, становятся святимы. Героями не рождаются, ими становятся. Герои – пограничники честно исполнили свой долг до конца, до последней минуты. Показав высочайшую силу духа, нравственности, справедливости, чувства ответственности, чести и любви к Родине. А это высочайшие качества в человеке.

Больно и горько  осознавать, что их сегодня нет рядом с нами.

Вот наглядный пример образца мужества и патриотизма для нынешнего нашего поколения»,- подчеркнула  Джамилат Курбанова.

Память погибших героев- пограничников  почтили минутой молчания и произвели оружейные выстрелы.

Праздничным маршем к памятникам прошли с венком учащиеся Бежтинской и Балакуринкой СОШ. Никого не оставило равнодушным выступление учащихся Бежтинской, Балакуринской и Хашархотинской СОШ, которые декламировали стихи, посвященные героям- землякам.

Невозможно было без слез смотреть на литературно-художественную композицию, которую продемонстрировали учащиеся 11 класса Бежтинской СОШ.

Кульминацией праздника стало выступление работников Центра традиционной культуры народов Дагестана и отдела культуры.

Патриотические песни исполнили  заслуженные работники  культуры РД  Халисат Гамидова и Зухра Шахмилова,  Магомед Омаров, Насир Джалилов, директор Нахадинского Центра культуры и досуга Насрудин Шейхмагомедов.