В Бежтинском участке прошло мероприятие "Поэт аула и планеты"

24 января 2023 - Администратор
В Бежтинском участке прошло мероприятие "Поэт аула и планеты"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Творчество Расула Гамзатова — источник мудрости и нравственный ориентир не только для современников, но и для многих будущих поколений. Самобытное творчество Народного поэта Дагестана по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, ведь его произведения называют «книгой мудрости и мужества, любви и боли, молитв и проклятий, истины и веры, благородства и добра, мгновений и вечности».

 

 

 

Сегодня в актовом зале Администрация МО «Бежтинский участок» провели торжественное праздничное мероприятие посвящённое Открытию Года Расула Гамзатова «Поэт аула и планеты», в честь 100-летия юбилея со дня рождения Всенародного любимого поэта Дагестана.

Цель мероприятия: привлечение внимания учащихся к истории родного края и культуре сохранения и развития духовных традиции и ценностей горцев, укрепления живой связи поколений на примере творчества Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова.

Мероприятие вела конферансье МКУ "Уравление культуры" Администрации МО "Бежтинский участок" Эльмира Абдухаликовна.


"Расул Гамзатович Гамзатов – поэт аварского происхождения, публицист, переводчик, политический деятель, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Расул Гамзатов появился на свет 8 сентября 1923 года. Будущий поэт родился в одном из аулов Хунзахского района Дагестана. Свои первые стихи Расул написал в раннем возрасте, когда впервые увидел самолет в своем селении Цада. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге.
Первым учителем Расула Гамзатовича был его отец Гамзат Цадаса, который был народным поэтом Дагестана. Он рассказывал сыну истории, сказки, читал свои стихи, поощрял воображение и живой ум сына. В доме, где жила семья Гамзатова, сейчас находится музей имени Гамзата Цадасы. В честь него также названа школа, в которую ходили его сыновья и другие дети селения.
Первые стихи, которые были опубликованы в местных газетах, Расул подписывал именем Гамзата Цадасы. Юноша придумал собственный псевдоним, когда понял, что его творчество влияет на авторитет отца. Так поэт стал Расулом Гамзатовым.
Первым изданием, которое поместило на свои страницы сочинения Гамзатова, была газета «Большевик гор». В то время юный поэт был школьником. Он продолжал писать и печататься, будучи студентом. Расул получил педагогическое образование. В начале сороковых годов прошлого века Гамзатов работал учителем в маленькой школе, которая сейчас носит имя его отца.
В 1943 году вышел первый сборник стихов Гамзатова. Книга содержала большое количество сочинений на военную тему, в которых Расул восхищался героизмом советских солдат. Во время Великой Отечественной войны погибли оба старших брата Гамзатова, это сказалось на отношении молодого человека к вооруженным конфликтам.
Отработав несколько лет в школе, Расул отправился в Москву поступать в Литературный институт в 1945 году. На тот момент в личном фонде Гамзатова было уже несколько изданных книг. В институт аварца приняли. Гамзатов открыл для себя новый мир русской поэзии, что сильно отразилось на его последующем творчестве. В 1947 году стихи Гамзатова впервые были изданы на русском языке, а через три года поэт окончил Литературный институт.
Творчество этого дагестанского публициста давно разошлось на цитаты, но Гамзатов никогда не писал на русском языке. Его стихи и рассказы переводилось разными авторами, о которых поэт очень хорошо отзывался.
Сборники песен по мотивам его сочинений многократно издавались фирмой «Мелодия». С поэтом охотно сотрудничали популярные композиторы, в том числе Раймонд Паулс, Ян Френкель, Дмитрий Кабалевский, Александра Пахмутова, Юрий Антонов. Песни на его стихи звучали из уст Иосифа Кобзона и Муслима Магомаева, Софии Ротару и Анны Герман, Вахтанга Кикабидзе и Марка Бернеса.
Расул Гамзатов более 50 лет был главой писательской организации Дагестана. Он также был членом редколлегий нескольких известных советских литературных журналов. Длительное время Гамзатов переводил на родной язык произведения Пушкина, 
Некрасова, Блока, 
Лермонтова, Есенина и других русских классиков".

А также выступил глава МО "Бежтинский участок" Арадахов Ш.Г. - «Поздравляю всех с началом Года Расула Гамзатова. Все, что писал Расул Гамзатов, шло из народа, жизни, быта нашей республики. Он писал о жизни народа, республики и страны. Мы должны благодарить Расула Гамзатова за то, что он прославил нашу республику на весь мир,
В России в 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.