В Дагестане стартовал VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы».

21 июня 2018 - Администратор

Фестиваль проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» под эгидой ЮНЕСКО. Главная миссия фестиваля — сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога.
      Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии России по делам ЮНЕСКО.
     В целях укрепления творческих контактов, дружбы и взаимопонимания, сохранения традиционных форм исполнительского мастерства, сохранения и развития народного творчества и традиционной культуры, обмена опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм и традиций художественной культуры коллектив ЦТКНР МО «Бежтинский участок» 16 по 23 июня принял участие в VIII Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р.Гамзатова. Программа фестиваля весьма насыщена -  ярмарка народных мастеров "Кавказ мастеровой", концерт фольклорных ансамблей РД, коллективов-гостей фестиваля "Фестивальные открытки", праздник циркового искусства "Пехлеваны", праздник "Поэзия народного костюма", "Мой Дагестан - моя Россия" и многое др. станут составными частями "Горцев".
      В Национальной библиотеке Дагестана открылась выставка-ярмарка «Кавказ мастеровой», где представлены народные ремесла — обработка дерева, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, керамика, металлообработка, художественное вязание, авторская кукла, художественное валяние войлока, кружевоплетение, лозоплетение и многое другое. Мастер ЦТКНР Хабирова Патимат Магомедгаджиевна также представила свои изделия декоративно-прикладного искусства «Вязание» и была отмечена грамотами и дипломами за высокое мастерство, креатив и творческий подход к любимому ремеслу.
       Пожелаем новых творческих успехов и побед коллективу ЦТКНР МО «Бежтинский участок».