В МО «Бежтинский участок» состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу

14 апреля 2020 - Администратор
В МО «Бежтинский участок» состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  В администрации МО «Бежтинский участок» под председательством и.о. главы МО «Бежтинский участок» Гусейна Хайбулаева состоялось очередное заседание Оперативного штаба. На нем обсуждались вопросы, связанные с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Бежтинский участок», а также меры по исполнению Указа Главы Республики Дагестан от  18 марта 2020 года №17 «О введении режима повышенной готовности» на территории  Республики  Дагестан в связи с угрозой распространения в регионе новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и Постановления Администрации МО «Бежтинский участок» №44-у от 19 марта 2020 года «О создании  оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV» на территории МО «Бежтинский участок».

         В работе заседания приняли участие заместители и.о. главы муниципалитета, главный врач ЦРБ, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений,  члены оперативного штаба.

         И.о. главы МО «Бежтинский участок»  Гусейн Хайбулаев отметил, что в связи с введением режима самоизоляции, необходимо неукоснительно соблюдать объявленного режима повышенной готовности, в которой предусмотрены меры по недопущению распространения коронавируса, эффективно и четко координировав все мероприятия направленных на предотвращение распространения этой опасной болезни на территории  муниципалитета.

         «Призываю всех строго придерживаться режима самоизоляции, с пониманием отнестись к тем временным ограничительным мерам, перечисленным в Указе «О введении режима повышенной готовности»,  без крайней необходимости не выходить на улицу, не выезжать за пределы участка,  соблюдать дистанцию между людьми, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки. Все эти требования нам нужно выполнять, проявляя гражданскую солидарность и ответственность» - сказал Гусейн Хайбулаев.

         До улучшения санитарно-эпидимиологической обстановки в МО «Бежтинский участок» временно приостановлена деятельность образовательных организаций, учреждений библиотечной сети, детских садов дошкольного образования.

         Главный врач ГБУ РД «Бежтинская ЦРБ» Али Абдулмеджидов обращаясь ко всем присутствующим, призвал всех с полной серьезностью отнестись к сложившейся ситуации в связи с распространением коронавируса.

         «Сейчас главное не находиться в местах массового скопления, проявляя как никогда самосознательность, самоконтроль и самодисциплину.

         Сообщать о прибывших лиц, в том числе студентов,  из других городов и регионов на территорию муниципалитета  на горячую линию по телефону 7(8722) 67-15-19, взять под строгий контроль.

            При появлении симптомов гриппа следует немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Это позволит предотвратить возможность заражения гриппом других людей и снизить риск развития тяжелых осложнений» - отметил Али Султанович. Также довел  до членов штаба информацию о том, что больница работает в штатном режиме, проводятся беседы с населением участка о мерах профилактики коронавирусной  инфекции, взаимодействие с главами сельских поселений и полиции налажено.

         Свой доклад представил и начальник ОМВД по Цунтинскому району Гасангаджиев Шамиль Магомедович. Он отметил, что сотрудники ОМВД перешли на усиленный режим несения службы. Ежедневно проводится патрулирование на выявления массовых скоплений граждан и соблюдения режима карантина, и в отношении нарушителей будут применяться  административные штрафы.

         Сообщил, что в сел. Гунзиб установлен пост контроля, где будут круглосуточно дежурить работники полиции и медработники. 

            Начальник управления образования Зульмира  Халитова рассказала о том, как будет проводиться дистанционное обучение школьников в период карантина.  

         Шарапудин Шейхов начальник ГБУ РД  Центра социального обслуживания населения  в МО «Бежтинский участок»  сообщил, что социальные работники  и волонтеры  ГБУ РД ЦСОН в МО «Бежтинский участок» проводят профилактические мероприятия  и информационные беседы по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции среди пожилых людей и  инвалидов, находящихся в зоне риска. Социальные работники проводят инструктаж среди своих получателей услуг, как себя вести при первых признаках заболевания.  Кроме того социальные работники, продолжают оказывать социально-бытовые услуги получателям социальных услуг.

                ««Хочу напомнить, что наше здоровье — прежде всего в наших руках. Поэтому призываю каждого более  ответственно и разумно адекватно подойти к  требованиям  штаба по борьбе с коронавирусом,- подытожил и.о. главы муниципалитета Хайбулаев Г.А., завершая работу оперативного штаба.