В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕН СЛУЧАЙ ОПАСНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛОСЕЙ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ЛЮДЯМ

16 января 2020 - Администратор
В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ  ВЫЯВЛЕН СЛУЧАЙ ОПАСНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛОСЕЙ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ЛЮДЯМ

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области в связи с письмом Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» по Тверской области «Об обнаружении большого количества живых финн (цистицерков) во внутренних органах и мышцах туши лося добытого в охотничьих угодьях Тверской области» сообщает следующее.

Цистицеркозом болеют животные и люди. Заражение происходит при употреблении в пищу мясо и внутренних органов животных, пораженных цистицерками.  Паразит может локализоваться в коже, подкожной клетчатке, мышцах, головном и спинном мозге, глазах, внутренних органов  и костях. Лечение разработано, но не всегда возможно провести, зависит от локализации паразита.

В связи с вышеизложенным,  Министерство рекомендует проводить с охотниками разъяснительную работу при выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов об опасности употребления в пищу мяса диких животных, не подвергнутых лабораторным исследованиям.  Перелетных птицах и в Томской области обнаружен это болезнь.  

Уважаемые граждане Бежтинского участка будьте предельно осторожны при добыче мясо диких животных и птицы они могут быть заразны.

Отдел сельского хозяйство информирует

В  случае обнаружении симптомов заражения болезнью звоните по телефону.

Шелакоев Хизри Магомедович – 8965-488-35-07

             Ветеринарная  служба – 8967-409-96-06

                                                       8962-775-63-27

                       Вет.лаборатория – 8967-940-71-96