Об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы в Республике Дагестан

18 октября 2019 - Администратор
Об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы в Республике Дагестан

 

 

 

 

 

 

 Санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства Республики Дагестан отмечает, что в Республике Дагестан сохраняется напряженной эпидемиологическая ситуация по сибирской язве. 12 октября 2019 года в с. Новокули Новолакского района Республики Дагестан зарегистрировано 2 случая заболевания сибирской язвой.

Причиной заражения послужил непосредственный контакт в процессе вынужденного убоя и разделки крупного рогатого скота (бычка), произведенном 2 октября 2019 года без пред убойного ветеринарного осмотра в личном подсобном хозяйстве отца одного из заболевших, проживающего в с. Новокули Новолакского района.

За период с 2010 по настоящее время в Республике Дагестан зарегистрировано 17 случаев заболевания людей сибирской язвой, что в 1,7 раз превышает количество случаев заболевания за предыдущие 10 лет, из них в 2010г.  - очаг групповой заболеваемости с 8 пострадавшими в Унцукульском районе (с. Гимры) и в 2012 г. очаг групповой заболеваемости с 6 пострадавшими в Ахвахском районе (с. Карата).

Причинами заражения людей послужили непосредственные контакты с больными сельскохозяйственными животными при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов, при разделке туш вынужденно забитого крупного и мелкого рогатого скота и кулинарной обработке инфицированного мяса. Инфицирование людей происходило от животных, которые были заражены во время выпаса в зоне, где ранее отмечался падеж животных от сибирской язвы. При эпидрасследовании очагов сибирской язвы выявлено, что заболевшие животные из личных подсобных хозяйств были неучтенными и не были привиты против сибирской язвы.

Фактором риска эпизоотологического неблагополучия по сибирской язве также являются сибиреязвенные скотомогильники, состояние которых не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил, кроме того существует вероятность наличия значительного количества неучтенных скотомогильников. Одной из причин заболевания сельскохозяйственных животных является бесконтрольный вынужденный подворный убой больных животных из-за отсутствия мест санитарного убоя, отсутствия в большинстве населенных пунктов базов, расколов для ветеринарных мероприятий, благоустроенных скотомогильников. Широкое распространение сибирской язвы в Республике Дагестан в прошлом, выявление неблагополучных по сибирской язве пунктов и возможность существования не выявленных очагов этой инфекции создают постоянную угрозу возникновения заболеваний среди животных и людей.

В связи с усилением мер, направленных на профилактику сибирской язвы в РД в МО «Бежтинский участок» отдел сельского хозяйства проводит разъяснительную работу среди населения участка о запрете убоя сельскохозяйственных животных без пред убойного ветеринарного осмотра.

При подозрении в заражении сибирской язвой сельскохозяйственных животных срочно необходимо сообщить об этом в ветеринарный отдел.

При закупке мяса  и продуктов животного происхождения потребуйте у продавца ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность.